Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Переквалификация статьи

Доброго времени суток! Остановила автомобиль на тротуаре.Бортика разделяющего тротуар от проезжей части нет. Могу ли я просить переквалифицировать ст. 12.15 п 2 движение по тротуару на 12.19 п.3 остановка на тротуаре. Тем более, что сотрудники ГИБДД подъехавшие сразу ко мне зафиксировали мой автомобиль уже без уже меня.

14 Апреля 2013, 13:43, вопрос №65514 Ирина, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2017 мы ответили на 843 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Остапырко Сергей

    Да. Это нарушение именно ст.12.19.

    Мнение гаишников о том, что если автомобиль оказался на тротуаре, значит он проехал по нему хотя бы два метра и поэтому надо вменить 12.15-2, основано на странном понимании ПДД и закона.

    Тут еще имеет значение как именно фиксировали нарушение инспектора. Если самостоятельно, то они должны были доказать, что именно Вы ехали по тротуару, а не какое-нибудь иное лицо. Иначе говоря, если они умудрились выписать протокол на Вас как на собственника, то это незаконно вдвойне.

    Однако, для подобных обжалований мало просто написать жалобу. Вам потребуется грамотный юрист, который сможет убедить гаишников в том, что они мало что понимают в том, что охраняют.

    14 Апреля 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats