Выплата кредита за машину

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможен ли такой исход проблемы? Мы с мужем прожили 4 года. За это время было взято 3 кредита на машину. Все эти кредиты были оформлены на мою маму, т.к. у нас не большой стаж работы, да и последний кредит был взят немаленький. Нам бы такую сумму не дали, а т.к. мама брала уже не первый раз кредит, то ей одобрили его. После получения кредита в банке, мы в это же день приобрели машину в салоне. Кредит платить еще 2,5 года. Ежемесячно я со своей карты перевожу на карту мамы денежные средства для погашения кредита. При разводе на машину я не претендую, но хочу, чтобы муж полностью погасил кредит за нее (машиной пользуется только он). Мирно договорится не получится.

  • undefined
    .png
, Ольга, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

хочу, чтобы муж полностью погасил кредит за нее (машиной пользуется только он)

Ольга

Перевод долга по кредитному договору может быть осуществлён лишь с согласия банка-кредитора. При разделе общего имущества супругов Вы вправе претендовать на 1/2 стоимости автомобиля, приобретённого во время брака.

Ольга
Клиент, г. Москва

Перевод не требуется. По решению суда, его могут обязать выплачивать ежемесячно моей маме платеж за кредит, если он откажется продавать автомобиль, и потом я свои 50% потрачу на погашение кредита, а он получается нет?

По решению суда, его могут обязать выплачивать ежемесячно моей маме платеж за кредит

Ольга

Не могут — нет для этого правовых оснований. Заёмщик-должник по кредитному договору Ваша мама. При переводе долга должником на другое лицо требуется обязательно согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ)

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Ваша мама может истребовать автомобиль у фактического владельца. Помимо этого необходимо воздействовать при помощи правоохранительных органах. Поскольку при отказе выплатить долг появляется состав преступления — мошенничества, который можно доказать свидетельскими показаниями. Давайте займусь этим делом за небольшое вознаграждение. Если интересно, то отпишите и скину свои контакты.