Выплата кредита за машину
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможен ли такой исход проблемы? Мы с мужем прожили 4 года. За это время было взято 3 кредита на машину. Все эти кредиты были оформлены на мою маму, т.к. у нас не большой стаж работы, да и последний кредит был взят немаленький. Нам бы такую сумму не дали, а т.к. мама брала уже не первый раз кредит, то ей одобрили его. После получения кредита в банке, мы в это же день приобрели машину в салоне. Кредит платить еще 2,5 года. Ежемесячно я со своей карты перевожу на карту мамы денежные средства для погашения кредита. При разводе на машину я не претендую, но хочу, чтобы муж полностью погасил кредит за нее (машиной пользуется только он). Мирно договорится не получится.
- undefined.png
Здравствуйте, Ольга.
хочу, чтобы муж полностью погасил кредит за нее (машиной пользуется только он)
Ольга
Перевод долга по кредитному договору может быть осуществлён лишь с согласия банка-кредитора. При разделе общего имущества супругов Вы вправе претендовать на 1/2 стоимости автомобиля, приобретённого во время брака.
Ваша мама может истребовать автомобиль у фактического владельца. Помимо этого необходимо воздействовать при помощи правоохранительных органах. Поскольку при отказе выплатить долг появляется состав преступления — мошенничества, который можно доказать свидетельскими показаниями. Давайте займусь этим делом за небольшое вознаграждение. Если интересно, то отпишите и скину свои контакты.
Перевод не требуется. По решению суда, его могут обязать выплачивать ежемесячно моей маме платеж за кредит, если он откажется продавать автомобиль, и потом я свои 50% потрачу на погашение кредита, а он получается нет?
Не могут — нет для этого правовых оснований. Заёмщик-должник по кредитному договору Ваша мама. При переводе долга должником на другое лицо требуется обязательно согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ)