Статья мошенничество

Здравствуйте! Произошла ситуация: я жила в г. Камышин Волгоградской области, работала кредитным специалистом в микрофинансовой организации. Там я познакомилась с клиентом. Эта женщина частенько брала микрозаймы и мы немного подружились. Она попросила в долг денежные средства. Буквально умоляла занять ей в частном порядке, ссылаясь на угрозы звонящих коллекторов, обещала отдать на 10000 рублей больше. Я заняла ей 20000 рублей под расписку,там было сказано, что она обязуется вернуть денежные средства до конца 2014 года. Город маленький, все друг друга знают, у меня не возникло сомнений. Далее наша компания закрылась и я переехала в другой город. Эта женщина не объявлялась, затем сама позвонила и вернула 30000 рублей как и оговаривалось в расписке. Т.к. я нахожусь в другом городе, попросила перевести деньги мне на карту. Деньги мои вернулись, через дня три мне потребовалась сумма я её сняла, расписку выкинула. Через месяц-два эта женщина пишет заявление в полицию о том, что я присвоила эти денежные средства. На меня завели дело. Что теперь делать в подобной ситуации?

Естественно у меня документов не осталось. А она приложила к заявлению договор микрофинансирования с просроченной задолженностью и сумму перевода на мою карту. Только коллектора ей звонят и говорят, что она должна большую сумму около 47000 рублей

Да, забыла сказать, мне звонили из УР в своем родном городе, где было написано заявление, я дала свой новый адрес, мне консьержка сообщила, что ко мне приходили, но ни звонка, ни повестки нет.

, Мария, г. Волгоград
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Единственный дельный совет в такой ситуации — наймите адвоката по соглашению Он досконально изучит доступные материалы дела и сформирует тактику защиты. Вам следует придерживаться своей версии о частном займе. Если при передаче Вами денег этой женщине присутствовали свидетели, ходатайствуйте об их допросе, в уголовном судопроизводстве такие доказательства принимаются, в отличие от гражданского. И в следующий раз расписки не выбрасывайте, это не просто бумажка, а документ, влекущий правовые последствия.