8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
210 ₽
Вопрос решен

Возможно ли признание недействительным договора пожизненного содержания в моем случае?

Я оформила договор пожизненного содержания с иждивением с одной из дальних родственниц своего мужа. Ей уже 74 года. Хозяйство по дому ей вести тяжело. Поэтмому основной пункт нашего договора иждивения — это обеспечение с моей стороны ей полного ухода. Сюда входит, во-первых, покупка продуктов, лекарств и одежды, ежедневная готовка пищи, уборка в ее квартире, стирка ей белья и другие мелкие дела по дому. Для учета выполненных работ по дому использую общую тетрадь. Там веду записи того, когда и что я сделала. Также вписываю сумму, которая была на это потрачена. Но дело в том, что она достаточно плохо видит. Поэтому в последнее время отказывается подписывать в этой тетради мои записи. Хочу узнать, как я могу еще зафиксировать осуществленный уход, если она не подписывает эти записи? Есть ли какие-то другие способы? И не сможет ли она при желании этот договор пожизненного содержания оспорить, если вдруг передумает?

29 апреля 2012, 15:57, Галина, г. Омск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

ГК РФ предусматривает прекращение пожизненного содержания с иждивением.

Согласно статье 605 ГК РФ действие договора может быть прекращено в следующих двух случаях:
1) Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2) При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

В силу ст. 602 ГК РФ у Вас в договоре должна быть определена стоимость объема содержания с иждивением. В месяц это не может быть менее двух МРОТ. Поэтому, полагаю, ведение Вами дополнительно еще общей тетради, где Вы указываете суммы трат, излишне. Просто сохраняйте все чеки и квитанции на покупки.

29 апреля 2012, 16:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Положения Гражданского кодекса России

Статья 601

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина

Статья 602

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

Статья 605

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Статья 450.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Исходя из вышеизложенных норм закона следует, что расторгнуть договор пожизненного содержания со стороны родственницы мужа будет возможно лишь в случае существеного нарушения Вами обязательств, причем эта существенность должна соответсвовать приведенной выше статье 450 Гражданского кодекса. В Вашей ситуации, по моему мнению это должно быть неоднократное неисполнение обязанностей по содержанию родственицы мужа.

При добросовестном исполнениии обязанностей у Вас таких проблем возникнуть не может.

Более того, в соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса России односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Из указанной нормы права следует, что родственница мужа, исходя лишь из своего желания расторгнуть договор и отказаться от исполнения своих обязательств не сможет.

Что касается вопроса фиксации выполнения Вами своих обязанностей то лучшим способом естественно является тот, который Вы сейчас используете. Но при невозможности его использовния наиболее удобными, по моему мнению может быть либо подтверждение факта выполнения обязанностей соседями или кем-то кто может придти вместе с вами (такая фиксация может происходить путем проставления их подписей в этой же тетраде), либо фиксация при помощи видеокамеры.

29 апреля 2012, 16:17
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А если на видеокамеру, то что мне фиксировать? То, как я убираюсь и готовлю?

29 апреля 2012, 17:39

На видеокамеру можно зафиксировать например подтверждение родственицы мужа о том, что обязанности по содержанию Вами в конкретный день выполнены, ну то есть использовать вместо подписи в тетради. Конечно этот способ достаточно неудачен, но за неимением иного это хоть какая-то фиксация.

В любом случае выполнение Вами своих обязанностей и будет лучшим подтверждением исполнения договора. Если родственица и за хочет расторгнуть договор, то именно ей придется доказывать, что Вами обязанности не выполняются. Иного способа расторгнуть договор с её стороны, как я указывал ранее, не существует.

29 апреля 2012, 19:32
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Основной обязанностью плательщика ренты по договору является обязанность выплачивать получателю ренты денежные средства, или предоставлять иное содержание в счёт переданного ему в собственность имущества. По этому при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей по договору пожизненного содержания с иждивением, то есть фактически при не предоставлении содержания получатель ренты на основании п.2 ст. 605 ГК РФ вправе потребовать возврата недвижимости, переданной в обеспечение пожизненного содержания, то есть по сути расторжения договора. Расторжение договора всегда осуществляется в суде по иску получателя ренты и при предоставлении им доказательств неполучения содержания от плательщика ренты. Существует довольно устойчивая судебная практика, согласно которой такие иски почти всегда удовлетворяются, то есть суды при разрешении таких споров всегда стоят на стороне получателей ренты, главным образом пенсионеров. Возникает вполне законный вопрос, как можно обезопасить себя плательщику ренты на случай возможных эксцессов со стороны рентополучателей. Об этом необходимо позаботиться ещё при заключении договора, то есть я бы советовал заключать вместо договоров пожизненного содержания с иждивением договора пожизненной ренты, которые расторгаются судами гораздо реже, в связи с тем, что рентополучатель получает по договору именно денежные средства, а не иное содержание. Кроме того, с ещё меньшей вероятностью в суде будет, расторгнут договор, при котором под выплату ренты имущество передавалось на возмездной основе, то есть за деньги, о чём уже упоминалось выше.Актуальным является также и вопрос о возможности признания договора ренты недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ для признания сделок недействительными. Из всего перечня оснований, предусмотренных ГК, актуальными для договора ренты остаются следующие основания:

1. Недееспособность гражданина, заключившего договор ренты. Недееспособность констатируется решением суда, вынесенным в порядке особого производства (ст. 281-286 ГПК РФ) и заключается в его неспособности осознавать значение своих действий или руководить в силу психического расстройства (ст. 29 ГК РФ).

2. Ограниченная дееспособность гражданина, заключившего договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). Ограничение дееспособности происходит также по решению суда в случае, если гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами и ставит тем самым свою семью в тяжёлое материальное положение (ст. 30 ГК РФ).

3. Неспособность гражданина понимать значение своих действий или руководить ими, когда отсутствует решение суда о признании гражданина недееспособным или ограничении его дееспособности, то есть фактическая неспособность понимать значение своих действий

4. Заблуждение гражданина, совершившего сделку. Для суда при этом имеет значение существенное заблуждение, то есть заблуждение относительно природы сделки или её предмета и его существенных качеств.

5. Обман, насилие, угроза в отношении гражданина, заключающего договор ренты, а также заключение им договора вследствие стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.

Для обращения в суд с исками о признании сделок недействительными или о применении последствий недействительности ничтожных сделок по различным из перечисленных основаниям существуют различные сроки исковой давности. Так, договор, заключённый гражданином, признанным недееспособным, ничтожен и для обращения в суд о применении последствий недействительности этого договора установлен 10-ти летний с момента начала исполнения сделки срок . Во всех остальных перечисленных случаях договор ренты является оспоримым, то есть может быть признан недействительным по иску указанных в ГК лиц в течение 1 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении права или с момента прекращения насилия или угрозы.

Кроме сроков для обращения в суд в данном случае актуален также вопрос о круге лиц, имеющих право заявить в суде иск о признании договора недействительным. В случае с недееспособностью гражданина с таким иском может обратиться любое заинтересованное лицо при условии представления им доказательств своей заинтересованности. В остальных случаях с иском о признании договора недействительным вправе обратиться только лица, специально указанные в тексте закона: потерпевшие, опекуны, попечители.

29 апреля 2012, 16:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Отменяет ли уже расторгнутый договор пожизненного содержания предыдущее завещание?
Добрый день! Сначала было составлено завещание. Потом был составлен договор пожизненного содержания с иждивением, который автоматически аннулировал завещание. Через несколько лет договор пожизненного содержания с иждивением расторгли. Действительно ли теперь первое завещание или оно аннулировано?
02 июля, 17:09, вопрос №3063859, Марина, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Договор пожизненного содержания с иждевением
17 июля 2015 года между Борисенко (Плательщик ренты) и Савелов (Получатель ренты) был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, по которому Савелов передал в собственность Борисенко квартиру на безвозмездной основе, а 21 августа 2015 года Савелов умер. Сын Савелова узнав после открытия наследства о состоявшейся сделке, обратился в суд с иском к о признании недействительным договора пожизненного содержания с иждивением, признании недействительной регистрации перехода права собственности на квартиру от Савелов к Борисенко и признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, указывая на то, что договор пожизненного содержания с иждивением противоречит закону ст. 575 ГК РФ, согласно которой не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей работникам лечебных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, ответчик являлся заместителем главного врача лечебного учреждения, у которого на лечении находилась Савелов. Возражая против иска, ответчик заявил, что между ними отсутствовал договор дарения, что исключает применение ст. 575 ГК РФ решите спор
27 октября 2020, 08:35, вопрос №2896521, ANASTASIYA IVANOVA, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Право собственности
Может ли бабушка заключить договор пожизненного содержания с иждивением, если владеет долей квартиры?
Внук и бабушка владеют квартирой на правах общей долевой собственности в долях соответственно 1/4 и ¾, однако в натуре доли не выделены. Может ли бабушка заключить договор пожизненного содержания с иждивением на свою долю?
18 мая 2017, 18:36, вопрос №1640558, алина, г. Тула
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли в брачном договоре указать, что в случае развода часть квартиры перейдет к супруге?
Возможно ли в брачном договоре указать, что в случае развода часть квартиры, которая находится в общем владении (не расписана доля каждого супруга) перейдет к супруге (25%), а еще 25% к ребенку?
19 марта 2016, 19:50, вопрос №1187465, Алексей, г. Москва
1 ответ
450 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможность признания недействительным Договора пожизненного содержания с иждивением
Тематика вопроса: возможность признания недействительным Договора пожизненного содержания с иждивением. Действующие лица: получатель ренты, плательщик ренты, третье лицо (по закону – один из наследников первой очереди получателя ренты). Ситуация: Получатель ренты заключает с плательщиком ренты договор пожизненного содержания с иждивением. На основе указанного договора плательщик ренты регистрирует свое право собственности на квартиру с ограничением (обременением) права в пользу получателя ренты. Плательщик ренты, к слову сказать, официально годами не работает и денег получателю ренты не платит (но получатель ренты претензий по этому поводу не имеет). Получатель ренты подает в суд иск к третьему лицу о взыскании алиментов на его содержание (дети обязаны содержать престарелых родителей), иск удовлетворен: третье лицо обязано уплачивать алименты на содержание получателя ренты до конца жизни получателя ренты, при этом права наследования квартиры третье лицо лишено. Вопрос: Может ли в данном случае служить основанием для признания недействительным Договора пожизненного содержания с иждивением уже после смерти получателя ренты документально подтвержденный факт уплаты третьим лицом алиментов на содержание получателя ренты вплоть до смерти получателя ренты?
15 января 2014, 14:59, вопрос №338276, Иван, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 16.05.2013