Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Возможно ли признание недействительным договора пожизненного содержания в моем случае?

Я оформила договор пожизненного содержания с иждивением с одной из дальних родственниц своего мужа. Ей уже 74 года. Хозяйство по дому ей вести тяжело. Поэтмому основной пункт нашего договора иждивения — это обеспечение с моей стороны ей полного ухода. Сюда входит, во-первых, покупка продуктов, лекарств и одежды, ежедневная готовка пищи, уборка в ее квартире, стирка ей белья и другие мелкие дела по дому. Для учета выполненных работ по дому использую общую тетрадь. Там веду записи того, когда и что я сделала. Также вписываю сумму, которая была на это потрачена. Но дело в том, что она достаточно плохо видит. Поэтому в последнее время отказывается подписывать в этой тетради мои записи. Хочу узнать, как я могу еще зафиксировать осуществленный уход, если она не подписывает эти записи? Есть ли какие-то другие способы? И не сможет ли она при желании этот договор пожизненного содержания оспорить, если вдруг передумает?

29 Апреля 2012, 18:57, вопрос №6550 Галина, г. Екатеринбург
210 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    ГК РФ предусматривает прекращение пожизненного содержания с иждивением.

    Согласно статье 605 ГК РФ действие договора может быть прекращено в следующих двух случаях:
    1) Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

    2) При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

    В силу ст. 602 ГК РФ у Вас в договоре должна быть определена стоимость объема содержания с иждивением. В месяц это не может быть менее двух МРОТ. Поэтому, полагаю, ведение Вами дополнительно еще общей тетради, где Вы указываете суммы трат, излишне. Просто сохраняйте все чеки и квитанции на покупки.

    29 Апреля 2012, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Положения Гражданского кодекса России

    Статья 601

    1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина

    Статья 602

    1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.

    Статья 605

    2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

    Статья 450.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

    Исходя из вышеизложенных норм закона следует, что расторгнуть договор пожизненного содержания со стороны родственницы мужа будет возможно лишь в случае существеного нарушения Вами обязательств, причем эта существенность должна соответсвовать приведенной выше статье 450 Гражданского кодекса. В Вашей ситуации, по моему мнению это должно быть неоднократное неисполнение обязанностей по содержанию родственицы мужа.

    При добросовестном исполнениии обязанностей у Вас таких проблем возникнуть не может.

    Более того, в соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса России односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

    Из указанной нормы права следует, что родственница мужа, исходя лишь из своего желания расторгнуть договор и отказаться от исполнения своих обязательств не сможет.

    Что касается вопроса фиксации выполнения Вами своих обязанностей то лучшим способом естественно является тот, который Вы сейчас используете. Но при невозможности его использовния наиболее удобными, по моему мнению может быть либо подтверждение факта выполнения обязанностей соседями или кем-то кто может придти вместе с вами (такая фиксация может происходить путем проставления их подписей в этой же тетраде), либо фиксация при помощи видеокамеры.

    29 Апреля 2012, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если на видеокамеру, то что мне фиксировать? То, как я убираюсь и готовлю?

    29 Апреля 2012, 20:39
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Основной обязанностью плательщика ренты по договору является обязанность выплачивать получателю ренты денежные средства, или предоставлять иное содержание в счёт переданного ему в собственность имущества. По этому при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязанностей по договору пожизненного содержания с иждивением, то есть фактически при не предоставлении содержания получатель ренты на основании п.2 ст. 605 ГК РФ вправе потребовать возврата недвижимости, переданной в обеспечение пожизненного содержания, то есть по сути расторжения договора. Расторжение договора всегда осуществляется в суде по иску получателя ренты и при предоставлении им доказательств неполучения содержания от плательщика ренты. Существует довольно устойчивая судебная практика, согласно которой такие иски почти всегда удовлетворяются, то есть суды при разрешении таких споров всегда стоят на стороне получателей ренты, главным образом пенсионеров. Возникает вполне законный вопрос, как можно обезопасить себя плательщику ренты на случай возможных эксцессов со стороны рентополучателей. Об этом необходимо позаботиться ещё при заключении договора, то есть я бы советовал заключать вместо договоров пожизненного содержания с иждивением договора пожизненной ренты, которые расторгаются судами гораздо реже, в связи с тем, что рентополучатель получает по договору именно денежные средства, а не иное содержание. Кроме того, с ещё меньшей вероятностью в суде будет, расторгнут договор, при котором под выплату ренты имущество передавалось на возмездной основе, то есть за деньги, о чём уже упоминалось выше.Актуальным является также и вопрос о возможности признания договора ренты недействительным по основаниям, предусмотренным ГК РФ для признания сделок недействительными. Из всего перечня оснований, предусмотренных ГК, актуальными для договора ренты остаются следующие основания:

    1. недееспособность гражданина, заключившего договор ренты. Недееспособность констатируется решением суда, вынесенным в порядке особого производства (ст. 281-286 ГПК РФ) и заключается в его неспособности осознавать значение своих действий или руководить в силу психического расстройства (ст. 29 ГК РФ).

    2. Ограниченная дееспособность гражданина, заключившего договор ренты (пожизненного содержания с иждивением). Ограничение дееспособности происходит также по решению суда в случае, если гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами и ставит тем самым свою семью в тяжёлое материальное положение (ст. 30 ГК РФ).

    3. Неспособность гражданина понимать значение своих действий или руководить ими, когда отсутствует решение суда о признании гражданина недееспособным или ограничении его дееспособности, то есть фактическая неспособность понимать значение своих действий

    4. Заблуждение гражданина, совершившего сделку. Для суда при этом имеет значение существенное заблуждение, то есть заблуждение относительно природы сделки или её предмета и его существенных качеств.

    5. Обман, насилие, угроза в отношении гражданина, заключающего договор ренты, а также заключение им договора вследствие стечения тяжёлых жизненных обстоятельств.

    Для обращения в суд с исками о признании сделок недействительными или о применении последствий недействительности ничтожных сделок по различным из перечисленных основаниям существуют различные сроки исковой давности. Так, договор, заключённый гражданином, признанным недееспособным, ничтожен и для обращения в суд о применении последствий недействительности этого договора установлен 10-ти летний с момента начала исполнения сделки срок . Во всех остальных перечисленных случаях договор ренты является оспоримым, то есть может быть признан недействительным по иску указанных в ГК лиц в течение 1 года с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении права или с момента прекращения насилия или угрозы.

    Кроме сроков для обращения в суд в данном случае актуален также вопрос о круге лиц, имеющих право заявить в суде иск о признании договора недействительным. В случае с недееспособностью гражданина с таким иском может обратиться любое заинтересованное лицо при условии представления им доказательств своей заинтересованности. В остальных случаях с иском о признании договора недействительным вправе обратиться только лица, специально указанные в тексте закона: потерпевшие, опекуны, попечители.

    29 Апреля 2012, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    На видеокамеру можно зафиксировать например подтверждение родственицы мужа о том, что обязанности по содержанию Вами в конкретный день выполнены, ну то есть использовать вместо подписи в тетради. Конечно этот способ достаточно неудачен, но за неимением иного это хоть какая-то фиксация.

    В любом случае выполнение Вами своих обязанностей и будет лучшим подтверждением исполнения договора. Если родственица и за хочет расторгнуть договор, то именно ей придется доказывать, что Вами обязанности не выполняются. Иного способа расторгнуть договор с её стороны, как я указывал ранее, не существует.

    29 Апреля 2012, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats