Расчёт ОДН электроэнергии

Здравствуйте! Я проживаю в общежитии,электросчётчиков на комнатах нет,только общедомовой прибор учёта электроэнергии. ОДН электроэнергии вычисляют исходя из моей общей площади,в которую входит и площадь моей комнаты,за которую я плачу за электроэнергию отдельной строкой. Правильно ли производится расчёт ОДН электроэнергии?

, Ольга, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.11.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

10. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, для i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения согласно пунктам 44 — 48 Правил определяется по формуле 10: Р одн = Vодн * Tкр
,
где:

Vодн   - объем (количество) коммунального ресурса, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме и приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение;

 Tкр — тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) горячей воды, газа, сточных бытовых вод и электрической энергии, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса, определяется по формуле 12: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170991;dst=0;ts=8FA8A9B44BAF01ED013737D38ECE45D2;rnd=0.8874985470902175

То есть, сначала делается расчет объема электроэнергии приходящийся на жилое помещение, после чего умножается на тариф.

Правильно ли производится расчёт ОДН электроэнергии?

Ольга

Насколько я понял из вопроса, Вам правильно производят расчет электроэнергии.

Согласно п. 33 Правил Вы вправе получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней).