Суд по не выплоченому потребительскому кредиту

Родственник был должен банку 300 000 руб. на него подали в суд, суд постановил вернуть задолжнику 1500 000 руб, т.е за то время что он не платил кредит именно такая сумма возникла в результате начисления %, пеней и т.д. Разве суд не должен был списать все эти % и потребовать оплату только основного долга ???

, Татьяна, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Родственник был должен банку 300 000 руб. на него подали в суд, суд постановил вернуть задолжнику 1500 000 руб, т.е за то время что он не платил кредит именно такая сумма возникла в результате начисления %, пеней и т.д. Разве суд не должен был списать все эти % и потребовать оплату только основного долга ???

Татьяна

Добрый день!

Должник имеет право в данном случае просить суд применения статьи 333 Гражданского РФ о несоразмерности основного долга штрафным санкциям т.е. при основном долге 300 тыс. рубл. с неустойкой долг вырос до 1,5 млн. — это несоразмерно и нужно просить суд уменьшить размер неустойки. Но поскольку решение суда уже вынесено, должник имеет право его обжаловать. Успехов!