40-часовой рабочий день

Здравствуйте. Я работаю в Доме культуры руководителем кружка, на полставки (9 академических часов в неделю, именно так и написано в моем трудовом договоре). Недавно на собрании директор объявил, что мы переходим на 40-часовую рабочую неделю (т.е. у меня должно быть 20 часов). Мотивирует все тем, что мы не являемся работниками образовательного учреждения, а значит и расчет нашего рабочего времени только по академическим часам вести нельзя. Внизу документ, который он нам предоставил. В то же время не было ни приказа, ни внесено изменений в трудовой договор об изменении часовой рабочей недели. Скажите, законно ли это и можем ли мы себя как-то защитить? Нам сказали, что расчет академических часов наших занятий по расписанию будет считаться только по астрономическим часам.

  • WP_20141212_15_53_56_Pro[2]
    .jpg
, Ирина, г. Самара
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налицо существенное изменений условий трудового договора.

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Действие работодателя незаконно. Обращайтесь в трудовую инспекцию.