Аренда помещения

Здравствуйте. Я арендавала помещение в торговом комплексе... С недавнего времени перестала. уведомила администрацию... и мне дали 15 дней на то чтоб съехать и восстановить помещение в прежний вид. Я съехала, и слега сделала косметический ремонт. но арендодателю он не сильно понравился. Я им сказала что делать больше ничего не буду. И они мне сказали что не дадут заключение о расторжении договора аренды. Вот у меня вопрос оно мне вообще нужно? Может ли оно куда нибудь потребоваться? Вообще я ИП на УСН - доходы.

, Анна, г. Сургут
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам конечно необходимо соглашение о расторжении договора как подтверждение о прекращении договорных отношений, в противном случае по документам Вы будете в дальнейшем являться арендатором со всеми вытекающими обязанностями

Анна
Клиент, г. Сургут

А то что они ме уже присылали уведомление о том что до 12 числа я должна съехать? Это не является подтверждением окончания отношений?

Анна,

Вы не подписали двустороннего акта  о передаче помещения и расторжении договора, следовательно помещение не может считаться соответственно переданным и принятым. Договор аренды расторгается по общим правилам расторжения, предусмотренных в Гражданскои кодексе РФ. А именно:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Если арендодатель не соглашается подписывать документы о расторжении, Вы можете обратиться с требованием о расторжении  в суд. Но арендодатель может предъявить встречное требование — о приведении помещения в соответствующее состояние. Для полного понимания картины нужно изучить договор аренды.