Белый кодекс
Могу ли я подать в суд на лыжника, (который меня сбил на горнолыжном склоне, поломав мои крепления и нанеся ушибы), на основании белого кодекса? Или в нашей стране БК не котируется?
, Анна, г. Сургут
Иван Иванов
Добрый день. Анна! Указанный вами Белый кодекс FIS — это свод неформальный правил поведения лыжников на склоне, который не является нормативно-правовым актом и конечно на его основании нельзя подать в суд на виновника происшествия. Подавать в суд необходимо в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, регулирующими отношения по поводу возмещения вреда. Но в суде, для доказывания вины вашего оппонента, вы вполне можете сослаться на нарушение им данных правил.
Удачи вам!