8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать зарплату

Здравствуйте, организация мужа закрылась, директор скрылся в неизвестном направлении, а имущество опечатали кредиторы, работники написали заявление по собственному желанию 21 ноября 2014, а зарплата за ноябрь не выплачена,что делать? Забрала я домой оборудование, а управляющий требует вернуть, типа оно по описи стоит, я не отдаю, пока з/п не вернут...с частниками очень тяжело чисто через закон воевать. Итак официальная з/п мужа=7000.00, а доплачивали еще 9000.00, я понимаю, что неофициальную не вернуть, но хоть что-то можно?

, Ирина, г. Борисоглебск
Артём Васильев
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Удерживать чужое имущество Вы не имеете права. Лучше  не действовать противоправными методами. В случае невыплаты заработной платы Вам следует обратиться в ГИТ. Кроме того, при задержке заработной платы более 2 месяцев, стоит обращаться в правоохранительные органы, т.к. такие деяния подпадают уже под действие уголовного законодательства.

Кроме того, если начата процедура банкротства, то я бы очень рекомендовал обратиться в суд, для истребования задолженности по заработной плате. Обратите внимание, что срок исковой давности в этом случае составляет 3 мес., поэтому рекомендую слишком не задерживаться с этим вопросом.

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, добрый день! Вероятно, вернуть Вы имеете шансы  только официальную зарплату, если обратитесь в суд, получите решение суда и исполнительный лист. Передадите ИП судебным приставам, а приставы будут обращать взыскание на имущество  и расчитываться с Вами.

С имуществом предприятия аккуратней, если Вы работали на этом оборудовании, то Вы вправе его удерживать на основании ст. 359 Гражданского кодекса. Напишите на предприятие претензию, требуйте выплаты зарплаты и сообщите, что будете удерживать оборудование, пока не выплатят з/плату в полном объеме.  

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.


 С уважением, Богаченков

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_64.html#p4481
© КонсультантПлюс, 1992-2014

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте добрый вечер меня уволили без зарплаты
Здравствуйте добрый вечер меня уволили без зарплаты
, вопрос №4095949, Нурсултан, г. Москва
Взыскание задолженности
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут, банк списал по исполнительным листам полностью 2
Зарплата поступила в банк тремя платежами в течение 15 минут,банк списал по исполнительным листам полностью 2 первые суммы и 50% третьей,объяснив,что первые две суммы уже стали накоплениями и они имеют права списать их полностью,причём списание произошло в день поступления зарплаты.
, вопрос №4095014, Раиса, г. Москва
Гражданское право
Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра?
Могу ли я забрать документы без родительского согласия? Мама хочет чтобы я отучилась 11 класс и пошла в мед , на данный момент я не вытягиваю школьную программу и не имею желания идти по дороге, которую мне приготовила мама. Как забрать документы самостоятельно, может ли забрать документы бабушка или старшая сестра ?
, вопрос №4094357, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2014