Как забрать зарплату

Здравствуйте, организация мужа закрылась, директор скрылся в неизвестном направлении, а имущество опечатали кредиторы, работники написали заявление по собственному желанию 21 ноября 2014, а зарплата за ноябрь не выплачена,что делать? Забрала я домой оборудование, а управляющий требует вернуть, типа оно по описи стоит, я не отдаю, пока з/п не вернут...с частниками очень тяжело чисто через закон воевать. Итак официальная з/п мужа=7000.00, а доплачивали еще 9000.00, я понимаю, что неофициальную не вернуть, но хоть что-то можно?

, Ирина, г. Борисоглебск
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Удерживать чужое имущество Вы не имеете права. Лучше  не действовать противоправными методами. В случае невыплаты заработной платы Вам следует обратиться в ГИТ. Кроме того, при задержке заработной платы более 2 месяцев, стоит обращаться в правоохранительные органы, т.к. такие деяния подпадают уже под действие уголовного законодательства.

Кроме того, если начата процедура банкротства, то я бы очень рекомендовал обратиться в суд, для истребования задолженности по заработной плате. Обратите внимание, что срок исковой давности в этом случае составляет 3 мес., поэтому рекомендую слишком не задерживаться с этим вопросом.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ирина, добрый день! Вероятно, вернуть Вы имеете шансы  только официальную зарплату, если обратитесь в суд, получите решение суда и исполнительный лист. Передадите ИП судебным приставам, а приставы будут обращать взыскание на имущество  и расчитываться с Вами.

С имуществом предприятия аккуратней, если Вы работали на этом оборудовании, то Вы вправе его удерживать на основании ст. 359 Гражданского кодекса. Напишите на предприятие претензию, требуйте выплаты зарплаты и сообщите, что будете удерживать оборудование, пока не выплатят з/плату в полном объеме.

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

 С уважением, Богаченков

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_64.html#p4481
© КонсультантПлюс, 1992-2014