8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ранний уход на пенсию

Мне 52 года,я не работаю , могу ли я оформить раньше пенсию, я узнала ,что можно это сделать когда мне будет 53.Нужен ли при этом, стаж работы на вредном производстве? Несколько лет назад, моя мама таким образом вышла рань на пенсию,у неё не было стажа по вредности.Спасибо.

, Марина Потанина, г. Санкт-Петербург
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. С 1 января 2002 года пенсионное обеспечение граждан осуществляется в соответствии с Законом от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»… Общеустановленный возраст для выхода на пенсию для женщины – 55 лет (при страховом стаже не менее 5 лет). Досрочная трудовая пенсия женщинам назначается в следующих случаях:

1. По достижению 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж 20 лет (пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ).

2. По достижению 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж 20 лет (пп. 6 п. 1 ст. 28 от 17.12.2001г. № 173-ФЗ).

3. Женщинам, имеющим двух и более детей, пенсия устанавливалась по достижении 50 лет при общем трудовом стаже 20 лет, если они проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

4. По достижению возраста 50 лет право на досрочное назначение трудовой пенсии имеют женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, и имеют страховой стаж не менее 15 лет (пп. 1 п. 1 ст. 28 Закона № 173-ФЗ).

5. По достижению возраста 50 лет, право на досрочную трудовую пенсию имеют женщины матери инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения возраста 8 лет, и имеющие страховой стаж 15 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Все
Перевели половину пенсии
Здравствуйте, сегодня мне исполнилось 18 лет, я получаю пенсию по потере кормильца, СФР меня уведомил, что с 1 апреля пенсия прекратится. Сегодня пришла пенсия, и вместо ожидаемых 12 000 я получил только 5000. Что не делать? Насколько действия правомерны если пенсия прекращается не с момента совершеннолетия, а на следующий месяц после события
, вопрос №4046900, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, с отцом ребенка разошлись давно, раньше ребенок общался с сыном, сейчас нет, отец ребёнка часто
Здравствуйте, с отцом ребенка разошлись давно, раньше ребенок общался с сыном, сейчас нет, отец ребёнка часто употребляет спиртное, ни к чему не стремиться, пишет всякие гадости, что не хочет жить, хочет уйти с этого света, не умеет правильно воспитывать сына. Я против что бы отец общался с ребенком.
, вопрос №4046467, Анна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные
В феврале через Госуслуги я написал заявление способ доставки пенсий в банк с новым счётом начиная с 1 марта. Пенсия должна была перечислить 10 числа, но пенсия так и нет. Поехал в СФР, чтобы выяснить причину. Пришлось ехать в СФР туда и обратно 40 км., так как живу за городом. Мне ответили, что по ошибке сотрудник оформил номер моего несуществующего счёта и должны исправить. Имею ли я право потребовать от СФР компенсации морального вреда за задержку пенсии, а также транспортные расходы и какие права я могу потребовать от СФР за бездействия и невнимательности, чтобы в дальнейшем подать на них в суд?
, вопрос №4045796, Лев, г. Воронеж-45
Защита прав призывников
Раньше не смог все сделать, потому что были экзамены, после сдачи экзаменов, определенные пнализв не мог сделать
Добрый день, хотел спросить, сейчас я прохожу мед обследование, для сдачи справок в военкомат, но проблема в том, что завтра последний день, я не успеваю сдать справки, что мне за это будет? Раньше не смог все сделать, потому что были экзамены, после сдачи экзаменов, определенные пнализв не мог сделать.
, вопрос №4045687, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2013