Заявление о двойном гражданстве

Дочь постоянно проживает и работает в Швеции, нужно ли подавать заявление о двойном гражданстве?

, Сергей, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Дочь постоянно проживает и работает в Швеции, нужно ли подавать заявление о двойном гражданстве?

нет, если снята с регистрационного учета в РФ и постоянно проживает за рубежом

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ а исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ),имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ)...».

с уважением,

Елена