Как ип объявить себя банкротом

Добрый день!

Я - ИП. Зарегистрировался в 2010 году. Пробовал что-то начать да так и не получилось. Дело забросил. Но налоги платить надо. Возможности их платить нет, так как хватает текущих долгов (не связанных с ИП).

Как объявить себя банкротом и что нужно для этого сделать?

, Виталий,
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В отличие от организаций индивидуальные
предприниматели обладают еще и правоспособностью физических лиц, что не может
не сказываться на особенности процедуры их признания банкротами.

Отдельные положения, касающиеся несостоятельности
(банкротства) индивидуального предпринимателя, содержатся в ст. 25
Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ). Главным нормативно-правовым актом,
регулирующим вопросы, связанные с банкротством хозяйствующих субъектов, в том
числе индивидуальных предпринимателей, является Федеральный закон
от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон № 127-ФЗ). Статьи 214
— 216
Закона № 127-ФЗ устанавливают основания для признания должника несостоятельным
(банкротом), регулируют порядок и условия осуществления мер по предупреждению
несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур,
применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности
должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

В п. 1 ст. 25
ГК РФ разъясняется, что индивидуальный предприниматель, который не в состоянии
удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им
предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным
(банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу
его регистрация в качестве ИП. А согласно ст. 214
Закона № 127-ФЗ основанием для признания индивидуального предпринимателя
банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по
денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных
платежей. То есть Закон
№ 127-ФЗ ограничивает требования лишь денежными обязательствами, хотя только
ими предпринимательская деятельность не ограничивается. С точки зрения автора,
приоритетным в вопросе определения понятия банкротства ИП является Закон
№ 127-ФЗ, поскольку в п. 5 ст. 25
ГК РФ прямо указывается, что основания и порядок признания судом
индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем
банкротстве устанавливаются Законом
№ 127-ФЗ.
Пунктом 2 ст.
11 Налогового кодекса РФ (НК РФ) определено, что к индивидуальным предпринимателям
относятся физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и ведущие
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы
крестьянских (фермерских) хозяйств (в данной статье не рассматриваются). При
этом физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве ИП в
нарушение требований гражданского законодательства России, при исполнении
обязанностей, возложенных на них НК
РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными
предпринимателями.

Таким образом, к предпринимательской деятельности
граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила
ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся
коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых
актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23
ГК РФ). Это означает, что признаки банкротства юридических лиц, установленные
законодательством, будут в полной мере касаться предпринимателей.
При наличии признаков банкротства, названных в ст. 3
Закона № 127-ФЗ, производство по делу о банкротстве ИП может быть возбуждено
арбитражным судом. Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не
удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на
общую сумму не менее 10 000 руб., может быть признан банкротом вне зависимости
от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему
имущества (Постановление
Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 51).

При этом обратиться с иском к арбитрам может как сам
индивидуальный предприниматель, так и любой его кредитор, поскольку согласно п. 2 ст. 215
Закона № 127-ФЗ при использовании процедур, применяемых в деле о банкротстве
ИП, его кредиторы, требования которых не связаны с обязательствами при
осуществлении предпринимательской деятельности, а также кредиторы, требования
которых неразрывно связаны с личностью кредиторов, вправе также предъявить свои
требования.

Возможность передачи дела в суд основана на наличии у
ИП денежной задолженности по его обязательствам как бизнесмена. Если будет
признано, что долги предпринимателя имеют характер задолженности обычного
физического лица, то суд откажется возбудить дело о банкротстве. Согласно п. 1 ст. 33
Закона № 127-ФЗ дела о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных
предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника,
т.е. по месту жительства предпринимателя.

На основании ст. 8
Закона № 127-ФЗ должник вправе подать в арбитражный суд заявление в случае
предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о
том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или)
обязанность по уплате обязательных платежей в надлежащий срок. Статьей 9
Закона № 127-ФЗ определено, в каких ситуациях индивидуальный предприниматель
обязан подать заявление должника в арбитражный суд. К ним, в частности,
относятся:

— удовлетворение требований одного кредитора или
нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных
обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных
платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
— органом должника, уполномоченным в соответствии с
его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника,
принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

— обращение взыскания на имущество должника
существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность
должника;
— должник отвечает признакам неплатежеспособности и
(или) признакам недостаточности имущества.
Заявление должника должно быть направлено в
арбитражный суд в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты
возникновения соответствующих обстоятельств. При подаче заявления о признании
должника несостоятельным (банкротом) индивидуальный предприниматель-должник
уплачивает госпошлину в размере 4000 руб. (пп. 5 п. 1
ст. 333.21 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 4
Закона № 127-ФЗ при определении наличия признаков банкротства должника
учитываются:

— размер денежных обязательств, в том числе размер
задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги,
суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер
задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер
задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за
исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет
ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате
компенсации сверх возмещения вреда, выходных пособий и по оплате труда лиц,
работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения
авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед
учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

— размер обязательных платежей без учета
установленных российским законодательством штрафов (пеней) и иных финансовых
санкций.

При этом не учитываются при определении наличия
признаков банкротства должника размер денежных обязательств за неисполнение или
ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафов, пеней), проценты за
просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за
неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные
имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение
обязанности по уплате обязательных платежей. Например, при обращении налоговых
органов в суд с заявлениями о признании должника банкротом наиболее частой
ошибкой является включение в общую сумму задолженности перед бюджетом начисленных
пеней и штрафов. В связи с этим может сложиться ситуация, когда за вычетом
указанных санкций сумма требований налогового органа составит менее 10 тыс.
руб. В таком случае суд откажет налоговикам в удовлетворении их заявления и
прекратит дело в отношении предпринимателя.

В течение пяти лет после признания предпринимателя
банкротом по его заявлению дело о банкротстве повторно возбуждено быть не может
(ст. 213
Закона № 127-ФЗ). В случае повторного признания ИП банкротом по заявлению
кредитора или уполномоченного органа в течение пяти лет после завершения
расчетов с кредиторами предприниматель не освобождается от дальнейшего исполнения
требований кредиторов.
План погашения долгов предусмотрен ст. 204
Закона № 127-ФЗ. Этот документ должен включать:
— срок его осуществления;
— размеры сумм, ежемесячно оставляемых ИП и членам
его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
— размеры сумм, которые предполагается ежемесячно
направлять на погашение требований кредиторов.

При отсутствии возражений кредиторов арбитражный суд
может утвердить план погашения долгов, что является основанием для
приостановления производства по делу о банкротстве на срок не более чем три
месяца. В случае если в результате выполнения должником плана погашения долгов
требования кредиторов погашены в полном объеме, производство по делу о
банкротстве подлежит прекращению.

Кроме того, ст. 207
Закона № 127-ФЗ позволяет предпринимателю обратиться в суд с заявлением о
предоставлении отсрочки. Арбитражный суд может отложить рассмотрение дела о
банкротстве не более чем на месяц для осуществления гражданином расчетов с
кредиторами или достижения мирового соглашения. Но если в течение этого времени
должник не представил доказательство удовлетворения требований кредиторов или
заключения мирового соглашения, арбитражный суд принимает решение о признании
гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства.
Статья 216
Закона № 127-ФЗ регламентирует последствия признания индивидуального
предпринимателя банкротом. В частности, с момента принятия арбитражным судом
решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурсного производства
утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве
индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на
осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. При этом
гражданин, признанный несостоятельным, не может быть зарегистрирован в качестве
ИП в течение года с момента признания его банкротом. Арбитражный суд направляет
копию решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурсного производства в
орган, зарегистрировавший гражданина в качестве ИП.

Требования кредиторов к гражданину в случае признания
его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое
может быть обращено взыскание, в порядке очередности, установленной ст. 211
Закона № 127-ФЗ. Все расходы по проведению процедуры банкротства (затраты,
связанные с рассмотрением дела о банкротстве, вынесении решения арбитражного
суда, открытие конкурсного производства) оплачиваются из имущества должника вне
очереди, т.е. еще до удовлетворения требований кредиторов за счет денежных
средств, внесенных в депозит арбитражного суда.
Требования кредиторов удовлетворяются в следующей
очередности (п. 2 ст. 211
Закона № 127-ФЗ):

— во-первых, удовлетворяются требования граждан,
перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или
здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, компенсации
сверх возмещения вреда, а также требования о взыскании алиментов (ст. 135);
— во-вторых, производятся расчеты по выплате выходных
пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, а также по
выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности (ст. 136);
— в-третьих, производятся расчеты с другими
кредиторами (ст. 137).
Требования кредиторов данной очереди по возмещению убытков в форме упущенной
выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том
числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных
платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат
удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся
процентов.

Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются
после полного погашения задолженности перед кредиторами предыдущей очереди, за
исключением случаев, установленных Законом
№ 127-ФЗ для удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом
имущества должника. При недостаточности денежных средств в депозите
арбитражного суда они распределяются между кредиторами соответствующей очереди
пропорционально суммам их требований.

Статья 138
Закона № 127-ФЗ регламентирует порядок распределения денежных средств по
обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Прежде всего из средств, вырученных от реализации
предмета залога, 70% направляется на погашение требований кредитора по
обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем
основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и
причитающихся процентов (п. 1 ст. 138
Закона № 127-ФЗ).

Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от
реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет должника в
таком порядке:
— 20% от суммы, вырученной от реализации предмета
залога, — для погашения требований кредиторов первой и второй очередей в случае
недостаточности иного имущества должника для погашения указанных требований;
— оставшиеся денежные средства — для погашения
судебных расходов, расходов по выплате вознаграждения арбитражным управляющим и
оплаты услуг лиц, привлеченных арбитражным управляющим в целях обеспечения
исполнения возложенных на него обязанностей.

В случае если залогом имущества должника
обеспечиваются требования конкурсного кредитора по кредитному договору, из
средств, вырученных от реализации предмета залога, 80% направляется на
погашение требований конкурсного кредитора по кредитному договору,
обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма
задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов
(п. 2 ст. 138
Закона № 127-ФЗ).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Виталий, коллега написал Вам много всего.

Только вот смотрите, чтобы ИП объявить себя банкротом надо написать заявление в арбитражный суд по месту прописки.

Законом о банкротстве предусмотрено, что ИП оплачивает всю процедуру сам.

Стоимость стоит 30 000 руб., в месяц, плюс расходы на объявление. (это наблюдение — 7 месяцев и конкурсное — 6 месяцев).

Всего на процедуру банкротства в среднем уйдет 400 000 руб.

Если есть такие деньги, то начинать стоит, нет — то лучше не связываться.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Закройте свое ИП и все дело с концом. Не закрыть ИП налоговая не имеет права. Получите свидетельство о прекращении ИП  в течении 2-х недель.

  Долги будут взыскивать с Вас как с физика. Это уже с приставом решите. Будет дешевле чем содержать арбитражного управляющего ( у него самого 30т.р. в месяц плюс кого он еще привлечет? Срок наблюдения 4мес минимум конкурсное 6мес уже 300тр. плюс расходы плюс зарплата привличенных специалистов = 400т.р.). Можно попасть на очень серьезную сумму к тем долгам, которые у Вас уже есть) .

Если конечно ВЫ как предприниматель имеете долги миллионные  и их надо «похоронить», тогда да, надо раскошелится на 400т.р.( видимо это минимум даже если вы найдете или договоритесь с знакомым управляющим). Но долги будут списаны только связанные с предпринимательской деятельностью. Долги физика в этом случае не списываются.