Договор займа заключался между двумя юр. Лицами

Договор займа заключался между двумя юр. лицами.

Так же был заключен Договор поручительства с физ. лицом (он так же является ген. диром Заемщика), что это физ.лицо будет солидарным Поручителем по Договору займа.

Так как Заемщик сейчас не отдает сумму займа, и в отношении него подали исковое заявление в арбитражный суд, то Поручителя как третье лицо надо вызывать или каким образом его тоже приобщить к этому делу и взыскать деньги, если юр.лицо не отдает?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении
должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник
отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства
не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же
объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек
по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или
ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено
договором поручительства.

С учетом
позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, исходя из п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012
№ 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» при
рассмотрении споров между кредитором, должником и поручителем, несущим
солидарную ответственность с должником, судам следует исходить из того, что
кредитор вправе предъявить иски одновременно к должнику и поручителю; только к
должнику или только к поручителю.

Для
предъявления требования к поручителю достаточно факта неисполнения либо
ненадлежащего исполнения обеспеченного обязательства, кредитор не обязан
доказывать, что он предпринимал попытки получить исполнение от должника (в
частности, направил претензию должнику, предъявил ему иск и т.п.).

Исключение
из общего правила, заключающееся в том, что поручитель несет субсидиарную
ответственность, может быть предусмотрено законом или договором поручительства.
При таком раскладе в силу требований п. 1 ст. 399 ГК РФ кредитор в первую
очередь должен потребовать исполнения обязательства от основного должника. Если
последний отказался удовлетворить требование кредитора либо не ответил в
разумный срок на предложение исполнить обязательство, требование может быть
предъявлено лицу, которое несет субсидиарную ответственность, то есть
поручителю. Таким образом, при субсидиарном характере ответственности
поручителя для предъявления к нему требования кредитору достаточно доказать,
что должник отказался исполнить обязательство, обеспеченное поручительством,
либо не ответил в разумный срок на предъявленное требование (абз. 3 п. 35
Постановления).

В
соответствии с ч. 1 ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ третьи лица,
не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут
вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта,
которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда,
если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению
к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по
ходатайству стороны или по инициативе суда.
Согласно ч.
3 ст. 51 АПК РФ о вступлении в дело третьего лица, не заявляющего
самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении
третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится
определение.

В силу ч. 4
ст. 51 АПК РФ в случае, если третье лицо, не заявляющее самостоятельных
требований относительно предмета спора, вступило в дело после начала судебного
разбирательства, рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда
производится с самого начала.

С Уважением к Вам Озеров Роман.