Просрочка по кредиту

Здравствуйте.У меня просрочка по кредиту примерно шестилетней давности,я платил года три,потом пошли просрочки,всё равно платил(штрафы космические).В итоге прекратил.На данный момент висит в инэте исполнительное производство.Я живу в России и хочу съездить к родителям в Казахстан,отец очень сильно болен.Слышал что меня не пропустят в Казахстан.Как мне быть? Помогите пожалуйста.С уважением Алексей.

, Алексей Дементьев, г. Саратов
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Если есть исполнительное производство, то это вовсе не означает, что в отношении Вас наложено ограничение на выезд.

Приведу норму, ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Данное ограничение действует в течение 6-ти месяцев, узнать, наложено или нет такое ограничение, можно по паспорту в канцелярии Отдела судебных приставов, в котором находится исполнительно производство в отношении Вас.