На земельном участке два собственника недвижимости.Что делать?

Здравствуйте!Присмотрели лет шесть стоявший беспризорным заросший участок с обугленными после пожара развалинами от бывшего строения. Сходили в администрацию поселения узнать о собственнике и получили ответ о возможности получить данный участок, находящийся в муниципальной собственности, под ИЖС на правах аренды, с возможным последующим переводом в собственность (при постройке дома).Так же нам выдали справку в пожарной части о том, что бывший дом сгорел и непригоден для проживания. В 2009 г. после процедуры аукциона администрацией выдано постановление о предоставлении в аренду и договор аренды земельного участка на срок 49лет для ИЖС в границах, указанных в кадастровом плане участка. После расчистки и подготовки участка получили в 2014г новый кадастровый паспорт участка, разрешение на строительство, технический план здания, технический паспорт на жилой дом, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию индивидуального жилого дома. В декабре подаем заявление поставить дом на государственный кадастровый учет в соответствии с прилагаемыми документами и........ узнаем , что на данном участке зарегистрировано бывшее сгоревшее здание и на него объявились наследники, которые через нотариус в 2010г !!!!!!(у нас в то время было уже все оформлено на нас) заявили о правах наследования на домовладение.

Вопрос: Как могло так произойти? Кто тут допустил двойной оборот документов? Какой выход из этой ситуации?

, Вячеслав, г. Мурманск
Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А в базе УФРС кто числится собственником? Получается, суда по вступлению в наследство не было? С учётом ситуации нотариус должен был наследникам отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство и предложить решать вопрос в судебном порядке, поскольку они в течение 6 месяцев не приняли наследство, как того требует закон — ни документально (путём подачи заявление нотариусу), ни фактически.

Сгоревший дом ранее был оформлен в собственность (наследодателем) или речь идёт о праве владения? Ваша ситуация требует более детального изучения, желательно смотреть документы. Возможно, вопрос придётся решать в суде. В любом случае, исходя из сказанного Вами, с учётом того, что срок вступления в наследство наследниками пропущен, а Вы добросовестный приобретатель, полагаю, решение должно быть в Вашу пользу. Всего доброго.

Статья 1153 ГК. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

(...)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(...)
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html#p376
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Вячеслав
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте! Спасибо за консультацию. Не понятно какие надо дополнительно смотреть документы.Все перечисленные в предыдущем посте у меня на руках. Я бы и не знал ничего, если бы мне при получении последнего, в БТИ, Технического паспорта, не сказала сотрудница: "Почему-то на плане висит тот старый, сгоревший дом.Может база старая и давно не обновлялась. " и посоветовала поинтересоваться в Росеестре, где мне ответили, что да, дом сгоревший закреплен на этом участке на другое лицо.После посещения главы администрации, выяснилась история с нотариусом. Нотариус, естественно мне ни каких документов не показала, а объяснила, что в 2010 г приходили наследники и говорили, что дом стоит и заявили права наследства,что она и оформила. Я только одного не пойму-как мне оформлялись все документы и в БТИ и Администрации и Росеестре и до их вступления в наследство и после и никаких заморочек. И вопрос- можно ли наследовать обуглившиеся головежки? если есть заключение пожарной части. РS.Документы на следующий день в Росеестре приняла другая сотрудница и опять не возникло никаких вопросов.Осталось подождать до 29.12.2014 и получить паспорт или отказ.

И вопрос- можно ли наследовать обуглившиеся головежки? если есть заключение пожарной части.

Здесь нельзя однозначно ответить. С одной стороны, при уничтожении имущества прекращается и право собственности, что логично.

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

(...)

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_50.html#p3273
© КонсультантПлюс, 1992-2014

С другой стороны, смотря что именно там что-то оставалось от сгоревшего дома. И к тому же, имеется ведь ещё земля, право владения которой могло перейти по наследству.

Нотариус, естественно мне ни каких документов не показала, а объяснила, что в 2010 г приходили наследники и говорили, что дом стоит и заявили права наследства, что она и оформила.

Так всё-таки у них оформлено право собственности или право владения?

Осталось подождать до 29.12.2014 и получить паспорт или отказ.

Если будет отказ, надо обращаться в суд.

Валерия Сотскова
Юридическая компания "OOO "Мурманская юридическая компания"", г. Мурманск

Доброе утро. В Вашей ситуации большая вероятность того, что нотариусом неправомерно было оформлено наследство на тех наследников. Но как уже объяснил Вам предыдущий юрист, здесь нужно смотреть документы. Мы находимся в Мурманске, если нужна будет подробная консультация, приходите.

Вячеслав
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! Уточнение добавил.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вячеслав! «Осталось подождать до 29.12.2014 и получить паспорт или отказ». Да, действительно — если будет отказ, тогда обязательно нужно будет смотреть документы. Получается, что Вы начали оформлять в 2009 году, к тому моменту 6 лет наследники не вступали в права наследства. У них однозначно должно быть решение суда, потому что срок, в течении которого нотариус имел право выдать документы (свидетельство о праве на наследство) — 6 месяцев с момента смерти. Думаю, у Вас есть шансы на решение дела в Вашу пользу. При необходимости — звоните 89212805657.

Здравствуйте, Вячеслав! Без юриста Вы вряд ли получите положительный результат. Поэтому здесь один вариант — идти со всеми бумагами к юристу.