Проблемы с выплатой кредита

Здравствуйте. Мне 34 года. У меня имеются кредиты. Я забеременела, срок 6 месяцев. Работала без оформления, зарплата позволяла расплачиваться по счетам. Потеряла работу,Так как работа вредная для беременности и проблемы с вынашиванием. Ложилась в больницу на сохранение. В связи с этим платить по кредитам очень сложно. Один банк пошёл на встречу,предоставил отсрочку на пол года. Другой в отсрочке отказал. У мужа зимой зарплата маленькая. Жилья в собственности нет, живём у мамы, платим за дом пополам. Последний раз просрочила платеж, но простили первый и последний раз. Что делать не знаю. А если я не смогу расплатиться с банком, что мне за это будет? Что делать?

, Ольга, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ровным счетом не больше чем банки обратятся в суд ха взысканием с вас задолженности по кредиту.

После решения можете попросить суд о предоставлении рассрочки на основании ст.203 ГПК РФ и будете платить по частям, тогда приставы не будут вас беспокоить пока что стабильно платите

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

А если я не смогу расплатиться с банком, что мне за это будет?

банк будет вправе обратиться в суд- в суде вправе будете  заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки, руководствуясь ст.333 Гражданского кодекса РФ.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!