Здравствуйте, Ирина!
Мне не понятно, каким образом банк мог взять в залог единственное для проживания жилое помещение.
Если на момент заключения договора залога квартира была единственной для проживания у залогодателя, то имеет смысл в случае обращения кредитора в суд с иском о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество подать встречный иск — о признании договора залога недействительным и применении последствий недействительности этой сделки.
Потому что законодательством (ст. 336 Гражданского кодекса РФ) определены ограничения по залогу. Так вот, в этой статье чётко указано, что не может быть предметом залога имущество, на которое не допускается обращение взыскания.
А обращение взыскания в соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ не допускается на жилое помещение, которое является единственным пригодным для проживания должника.
Таким образом, если кредит брался не целевой (не ипотечный, а потребительский), а в целях его обеспечения был заключен договор залога жилого помещения, то, учитывая изложенные выше обстоятельства, имеет смысл признать такой договор недействительным.
Удачи!