Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Получение жилья после отказа от доли в общей собственности

Подскажите. Такая ситуация. После развода родители разделили жилье и оформили на нас (детей) общую долевую собственность. Могу ли я отказаться от этой собственности и участвовать в гос. программах? Например получить жилье как учитель сельской местности. Ведь участвовать может только нуждающийся. А доля жилья больше положенного...

29 Апреля 2012, 14:10, вопрос №6543 Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    Даже если Вы сейчас к.л. образом откажетесь от этой собственности (подарите, продадите), это будет считаться действием, ухудшившим свои жилищные условия, что так же повлечет за собой не возможность признать Вас нуждающимся.

    Статья 53 Жилищного кодекса РФ:

    "Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий".

    29 Апреля 2012, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats