Как опротестовать протокол общего собрания собствненников?

В Протоколе собственников указано решение производить оплату за "содержание жилья" - с кв.м, "вывоз ТБО" - с человека, "лифт" - с человека начиная с 3-го этажа. Управляющей компанией этот протокол принят в работу.

Считаю, что нет полномочий у собрания принимать решение об изменении порядка начисления оплаты.

Как привести начисление в соответствие с жилищным законодательством?

, Любовь, г. Кострома
Мария Стрекач
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Любовь!

В соответствии с ч. 7 ст. 156 Жилищного кодекса РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

В соответствии со статьей 46 Жилищного кодекса РФ, Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

с уважением, Мария.

Любовь
Клиент, г. Кострома

По непонятным расчетам УК за жилищные услуги я стала платить больше, чем я бы платила по тарифам, установленным Администрацией города, т.к. размер платы собранием собственников не решался ни в 2012, ни в 2013, ни в 2014 г.г., а в договоре управления прописано о том, что размер платы, в случае не принятия решения собственниками МКД, изменяется, согласно Постановлению Администрации города.

Здравствуйте!

Вы сами в вопросе указали, что протоколом принято решение. Это и есть основание для установления новых тарифов. Собственники проголосовали.