Получение прав

Здравствуйте, такая ситуация, в общем записался я в автошколу, со среды начнутся занятия, но после окончания ее мне еще придется ждать 11 месяцев пока мне исполнится 18 лет, но друг, который сейчас учится в автошколе (не из моего города) сказал что можно сразу после окончания сдать на права но с заявлением от родителей заверянным у нотариуса, а забрать только после 18 лет (так в его АШ сказали) ,а мне в ДОСААФе сказали что уже такое не катит. Кому верить?

, Денис, г. Белгород

Добрый день.

Катит, но не всегда

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется: транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;