Покупка квартиры в России нерезидентом

Здравствуйте.

Я гражданин Белоруссии. В связи с ситуацией с рублем решили приобрести недвижимость в России (квартира в Смоленске), но случайно узнал, что нерезидент может продать квартирую оплатив 30% налог. В интернете везде пишут, что надо оплатить 30% со всей сумме продажи, а риэлторы говорят то только с суммы прибыли (например если продал дороже чем купил). Как правильно?

И еще вопрос, можно ли как то купить недвижимость, что бы налоговая Беларусии не узнала о покупке.

Спасибо.

, Евгений, с. Шемурша
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Совершенно зря беспокоитесь. Прожив в России более 183 дней, Вы станете налоговым резидентом РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ) и будете уплачивать НДФЛ как россиянин — 13 %. Кроме того, на Вас распространятся и налоговые вычеты, и льгота, выражающаяся в отмене НДФЛ, если квартира в собственности более 3-х лет. Налоговую Беларуси, думается мне, будет интересовать только налог на имущество физических лиц (если он есть — не проверял). Кроме того, не зная беларусского налогового законодательства, трудно сказать необходимо ли уведомлять налорги этой страны о наличии имущества за рубежом.

Добавлю, что если не будете налоговым резидентом (п. 2 ст. 207 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

то да, придется платить 30 % со всей суммы продажи без налогового вычета (грубо говоря, не с разницы между ценой покупки и продажи).

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Самый сложный и ответственный момент – расчеты по сделке. Традиционный способ – расчеты с использованием банковской ячейки. При применении данного способа расчета необходимо внимательно проверить содержание договора аренды банковской ячейки, обратить внимание на условия доступа в ячейку (ими являются, как правило, зарегистрированный договор купли-продажи квартиры на имя покупателя либо выписка из единого государственного реестра, подтверждающая зарегистрированное право покупателя на квартиру). Проверку закладываемых в ячейку денежных купюр лучше заказать в банке.

Существует более цивилизованный, но в настоящее время не распространенный между физическими лицами способ расчетов с использованием банковского аккредитива (безналичные расчеты). Но в данном случае в договоре необходимо будет указать конкретную сумму. А если будете оформлять за наличный расчет можете указать стоимость немного меньше и оплачивать налог нужно будет меньше. Только таким образом можно сократить расходы.

Но это только если Вы не гражданин РФ. Если Вы гражданин РФ то для вас распространяется налоговые отношения как для гражданина РФ.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва
Налог платится со всей суммы продажи. Права на имущественный вычет по НДФЛ у нерезидента нет.Ст. 224 НК РФ

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

С уважением,

Лебедев Игорь

В дополнение к своему ответу:

Есть 3 способа «ухода» от налога в 30%

1) Прожить в РФ 183 дня до заключения договора купли-продажи и стать резидентом.
2) Подарить квартиру близким родственникам (резидентам России) и они уже займутся продажей квартиры
3) Занизить продажную цену квартиры и от нее заплатить 30%

Евгений, а почему не хотите подарить квартиру своим близким родственникам (резидентам России).

Если договор дарения оформляется между близкими родственниками, то налог не взимается.

После того, как право собственности перейдет к родственнику, он может продать квартиру и при этом будет платить налог 13 %, т.к. недвижимость менее 3 лет в собственности.

13% — гораздо меньше чем 30%

Причем,

Если квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей.

 Если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой.

Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы не намерены находится в РФ 183 дня и более, в этом случае, действительно, при продаже недвижимого имущества нужно будет уплатить НДФЛ в размере 30%:

Ст. 224 НК РФ

3. Налоговая
ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов,
получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами
Российской Федерации,

Воспользоваться имущественным вычетом в 1 млн. рублей либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на покупку квартиры при этом не получится, поскольку ст. 220 НК РФ предоставляет право на имущественные вычеты только налогоплательщикам с НДФЛ в 13%:

ст. 220 НК РФ:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
П. 3 ст. 210 НК РФ:
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224
настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение
таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму
налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
П.1 ст. 224 НК РФ:
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Нерезиденты же платят налог в соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ, следовательно, воспользоваться имущественными вычетами не могут.

В дополнение к моему ответу:

Даже если квартира будет в собственности более 3 лет, нерезиденту придется заплатить НДФЛ со всей суммы при ее продаже, т.к. норма НК РФ, согласно которой доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности более трех лет, не подлежат налогообложению, распространяется только на резидентов:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами,являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер.

На нерезидентов действительно не распространяются льготы по налогообложению, которые предоставлены резидентам РФ. Следовательно налог Вам придется платить со всей суммы продажи. Как вариант, можете прожить перед продажей в РФ 183 дня, тогда сможете применить льготы резидентов. Между РФ и республикой Белорусь 21.04. 1995 года, подписано двухстороннее соглашение об избежании двойного налогообложения, следовательно в своей стране, Вам налог платить не придется.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 217]

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.