Евгений, добрый вечер.
На нерезидентов действительно не распространяются льготы по налогообложению, которые предоставлены резидентам РФ. Следовательно налог Вам придется платить со всей суммы продажи. Как вариант, можете прожить перед продажей в РФ 183 дня, тогда сможете применить льготы резидентов. Между РФ и республикой Белорусь 21.04. 1995 года, подписано двухстороннее соглашение об избежании двойного налогообложения, следовательно в своей стране, Вам налог платить не придется.
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 217]
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми
резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от
продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые
помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в
указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три
года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика три года и более.
Добавлю, что если не будете налоговым резидентом (п. 2 ст. 207 НК РФ:
то да, придется платить 30 % со всей суммы продажи без налогового вычета (грубо говоря, не с разницы между ценой покупки и продажи).