Как остаться на прежней работе

Добрый день!работаю в госучреждении, находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сейчас должна выйти на работу.однако работодатель сообщает, что немерен перевести меня на работу в другой отдел (трудовая функция меняется), но я не согласна. В случае отказа угрожает увольнением.как быть?

, Ирина, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Перевести на другую работу без вашего согласия не могут. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Вы должны выйти на то место с которого уходили.

Желаю удачи!

Анна Щербакова
Юрист

Ст 72.1 трудового кодекса

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

Может перевести только с вашего письменного согласия.

Можете обратиться В трудовую инспекцию или прокуратуру.

Марина Потапова
Юрист

Ирина, здравствуйте!

В дополнение к предыдущим ответам хочу обратить Ваше внимание на следующее. Если работодатель еще и угрожает Вам увольнением в случае отказа от перевода, Вы должны знать, что законных оснований на это у него нет категорически. Однако, если Вы планируете продолжать работу в данной организации и не подвергаться нападкам со стороны руководства, всё же попытайтесь решить вопрос мирным путём. В трудовую инспекцию обращайтесь тогда, когда другие доводы будут исчерпаны. К сожалению, велика вероятность того, что Вы право своё докажете и оспорите, а работать там просто не сможете из-за напряженных отношений в дальнейшем.

Попробуйте поговорить с начальством в мягкой манере без угроз и сослаться на нормы трудового законодательства! Дипломатия всегда лучше войны!

Надеюсь, у Вас всё образуется!