Перераспределение рабочих часов

Добрый день!

Работаю врачом в городской больнице со сменным графиком (суточным). Работодатель с 2015 года изменил количество рабочих часов, оставив суммарную продолжительность рабочего времени за год прежней. Так, например, в январе количество рабочих часов составляет 161,1 вместо 115,5. Имеет ли работодатель на это законные основания?

Спасибо за ответ

, Александра, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Ваш работодатель не прав. По какому бы графику не работали существует установленная норма рабочих часов в неделю, месяц, год. Если количество отработанных часов превышает установленную норму, часы за пределами нормы считаются сверхурочными и оплачиваются в соответствии со ст. 152 ТК РФ

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Обращайтесь, помогу истребовать полную оплату.