268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Произвол в авто салоне города Москвы

Здравствуйте! Мы хотели приобрести с мужем машину, выбрали салон в Москве, так как цены были самые низкие, позвонили менеджеру в авто салон. Он описал машину, цена была 450000 рублей. Сделали заявку, а на следующий день поехали за машиной. По приезду увидели машину, все устроило, начали оформлять авто кредит. ждали почти целый день, в итоге кредит оформлен. но оказалось что машина вместо 430000 рублей стоит 700000 рублей, и если мы не возьмем ее или какую либо другую машину салона, то штраф с нас возьмут 170000 рублей. Что нам делать?

14 Декабря 2014, 17:09, вопрос №654000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Договор о продаже вы уже заключили?

Вы можете отказаться от заключения договора купли-продажи и потребовать у продавца компенсации за недостоверную информацию о товаре.

Желаю удачи!

14 Декабря 2014, 17:13
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Скопин

Спасибо за ответ. Я не могу точно скаать что подписывал муж, там была целая стопка документов. В итоге нашел машину подешевле, что не платить штраф.

14 Декабря 2014, 17:17
19621
ответ
7802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Спасибо за ответ. Я не могу точно скаать что подписывал муж, там была целая стопка документов. В итоге нашел машину подешевле, что не платить штраф.

Елена

А штраф вы и не должны платить.

14 Декабря 2014, 17:18
Елена
клиент, г. Скопин

Это все происходит сейчас, он в Москве а я за 300 км от него.

14 Декабря 2014, 17:20
Адвокат - Юрий
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Очень частое явление в последнее время. Советую нанять юриста для расторжения договора с автосалоном. 

14 Декабря 2014, 17:16
q Отблагодарить
1 0
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В каком районе расположен автосалон?

14 Декабря 2014, 18:41
Елена
клиент, г. Скопин

метро Тульское

14 Декабря 2014, 19:19
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если не справитесь с проблемой самостоятельно, нанимайте юриста, выписывайте доверенность, и пусть подает претензию. Такие автосалоны как правило боятся связываться со знающими законы людьми. 

14 Декабря 2014, 19:24
Елена
клиент, г. Скопин

муж подписал документ где написано что в случае отказа от покупки машину он обязуется выплатить штраф в % от стоимости машины. с этим документом наверное бесполезно что-то делать

14 Декабря 2014, 19:27
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Надо ознакомиться с договором. 

14 Декабря 2014, 19:40
512
ответов
196
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Еще раз повторю, данные салоны не чисты на руку, действуют по принципу( прокатит не прокатит). Низкими ценами завлекают покупателей, зачастую из регионов. Затем, под видом ожидания одобрения кредита( по 7-8 часов и более) мурыжат( извиняюсь за сленг) клиентов. Когда приходит так называемое одобрение, клиент как правило уже готов подписаться под чем угодно, главное побыстрее. Поэтому не в коем случае не идите у них на поводу, они на это и рассчитывают избавиться от Вас заработав на «штрафе». 

14 Декабря 2014, 20:04
Елена
клиент, г. Скопин

большое всем спасибо! не думала что на мою проблему откликнется столько людей!

14 Декабря 2014, 20:11
Елена
клиент, г. Скопин

Взяли мы машину в этом салоне, обещали зимнюю резину, на складе ее не оказалось. Выдали доверительное письмо с печатью и подписью, прошла неделя, а резины нет. Что делать?

19 Декабря 2014, 21:34
Юрист - Екатерина
116
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! 

Не идите на провокации. Штраф не законен. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор: автосалон предоставил недостоверные сведения о цене товара, нарушены Ваши права как потребителя и автосалон должен понести ответственность за обман потребителей. В случае, если проверка Роспотребнадзора не поможет, обращайтесь в суд.

Закон о защите прав потребителей:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: "...цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы...";

Статья 14.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ: 

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 194-ФЗ)

Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

14 Декабря 2014, 17:22
q Отблагодарить
1 0
116
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

муж подписал документ где написано что в случае отказа от покупки машину он обязуется выплатить штраф в % от стоимости машины. с этим документом наверное бесполезно что-то делать

Елена, такое условие договора недействительно в соответствии со ст 16 Закона о защите прав потребителей.

ст. 16

Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

«1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме...»

14 Декабря 2014, 19:45
116
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ведь Ваш отказ от договора объективен и связан с предоставлением недостоверной информации о цене товара продавцом.

14 Декабря 2014, 19:52
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Расторгайте договор в соответствии со ст450-452 ГК РФ

Никакие штрафы с Вас получать не имеют права-ст16п.1 Закона РФ… О защите прав потребителей..

14 Декабря 2014, 17:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут