8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

могут ли сократить если жена и ребёнок на иждевении

У меня организация в которой я работаю прекращает свою деятельность и нас сокращают,а жена моя в дикретном отпуске,ребёнку 2 месяца...Как это будет выглядеть по закону?

, Максим, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Увольнение в связи с ликвидацией организации и в связи с сокращением численности или штата работников - это два разных основания для увольнения по инициативе работодателя.

Наличие у вас жены с ребенком не препятствует работодателю уволить вас по указанным основаниям при условии соблюдения процедуры увольнения, установленной трудовым законодательством.

Если вас увольняют в связи с ликвидацией организации, работодатель не обязан вам предлагать другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работодатель должен вас предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

При сокращении также обязательно персональное и под роспись предупреждение работников не менее чем за два месяца до увольнения и предложение вам другой имеющейся работы (вакантной должности) у данного работодателя.

С вашего письменного согласия возможно увольнение до истечения двухмесячного срока при условии выплаты вам дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников имеют при равной производительности труда и квалификации, в частности: семейные - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком (ст. 179 Трудового кодекса РФ). Это право не распространяется, естественно, на случаи увольнения в связи с ликвидацией организации.

Поскольку ваша жена находится в декретном отпуске, она не является иждивенцем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?
Здравствуйте Могут ли телефоны читать мысли?и передать информацию?о том что человек думает. И есть ли за это наказание ?за мысли о чем я думаю .
, вопрос №4095733, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 08.01.2012