Возврат аванса при купле-продаже квартиры

Добрый день!

Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть уплаченный мною аванс риэлтору. Мы - покупатели, отказались от сделки, тк. у нас изменились жизненные обстоятельства.

  • Расписка по авансу
    .jpeg
  • Договор на услуги риэлтора лист 1
    .jpeg
  • Договор на услуги риэлтора лист 2
    .jpeg
, Юлия, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

По общему правилу, задаток не возвращается, если Вы ответственны за неисполнение обязательства. Но, в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. По Вашим документам я не увидела четкого указания, что это был задаток.

Аванс, засчитывается в счет будущих платежей, т.е. выполняет платежную функцию, и служит доказательством, удостоверяющим факт заключения договора, однако в отличие от задатка аванс не выполняет обеспечительной функции. Поэтому, независимо от того, какая из сторон ответственна за неисполнение обязательства, сторона, выдавшая аванс, вправе требовать его возвращения во всех случаях неисполнения договора.

Попробуйте обратиться с письменной претензией о возврате аванса, при неудовлетворении требования — можно обратиться в суд, но в суде будут рассмотрены все обстоятельства дела, и перспективу предугадать сложно.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению Вы платили не аванс, а задаток, даже не смотря на то, что данная сумма так не называется, по определению задатка и определению данной суммы в расписке — это задаток. Задаток, по закону, не возвращается, в случае если отказ от сделки происходит по вине давшего задаток.

Успехов.