Как заьрать долг у физлица
здравствуйте. продали в ноябре машину.......часть денег покупатель не отдал, ссылаясь на то, что хочет поставить отметку в птс о замене двигателя (хотя покупая машину он знал о замене и о том что в птс номер двигателя стоит родной)...........полмесяца рассказывал сказки, что деньги у него лежат и он их отдаст..........расписки нет о том что отдана вся сумма, в договоре купли-продажи стоит полная сумма 240000. не отдал 20000,.... Что делать..мне они нужны не меньше чем ему! может сдать машину в утиль??
Здравствуйте, Татьяна!
Если машина уже передана покупателю и она поставлена на учет а ГИБДД, то вы ничего уже с ней сами не сможете сделать.
Если есть расписка подтверждающая передачу части средств, то можете обращаться в суд с иском о взыскании указанной суммы.
Желаю удачи!
Я так понимаю, что вы подписали только договор? Факт передачи/непередачи денежных средств ни как не подтвержен.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежной суммы за автомобиль. Где укажите что он вам не передал всю сумму, тогда, как правило, покупатель быстро находит оставшуюся часть и привозит. А вы в процессе заключите либо мировое соглашение (чтобы не оплачивать госпошлину), либо откажетесь от иска.