Ненадлежащим образом заверенные копии приказов

Запрашивал у работодателя заверенные копии нескольких приказов в разное время.

Часть выдали заверенными в по всем правилам (печать организации, печать КОПИЯ ВЕРНА, дата, должность, подпись, расшифровка), а часть - заверенные только печатью организации, печатью КОПИЯ ВЕРНА и подписью.

В связи с этим у меня вопросы:

1. Можно ли считать вторую часть копий заверенными надлежащим образом?

2. Может ли суд (по иску о восстановлении на работе) отказать в принятии искового заявления на основании того, что копии приказов заверены таким образом?

3. Что делать в данной ситуации?

, Иван, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Если подписи во всех приказах идентичные, просто во второй части приказов, нет расшифровки, то суд примет такие доказательства как надлежащие. В принятии искового заявления суд не откажет, если Вы обратитесь с правильно составленным иском и приложите все копии документов.

Подавайте заявление. В ходе судебного разбирательства, суд может дополнительно затребовать у работодателя недостающие документы.

С уважением, Надежда.

Иван
Клиент, г. Москва

Надежда, спасибо большое за Ваш ответ!

А что если во второй части приказов нет не только должности подписанта и расшифровки, но также и даты выдачи?

Все равно документы примут как надлежащие?

С уважением,

Иван

А что если во второй части приказов нет не только должности подписанта и расшифровки, но также и даты выдачи? Все равно документы примут как надлежащие?

Иван

Да, примут, главное приложить копии документов. Исследовать доказательства будут уже в ходе судебного заседания.