Право наследования доли в квартире

Здравствуйте! У меня вопрос - наша квартира приватизирована на три доли - моя доля доля моего сына несовершенноголетнего и доля моего отца. Отец умер как будет делится его доля . Завещания нет. У меня есть еще один несовершеннолетний сын,был брат он умер у него осталось двое детей

, Владимир, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Зравствуйте!

В данной ситуации применяются положения ст.1142 ГК РФ. То есть наследовать долю отца по закону будете вы и двое детей вашего брата в порядке представления.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследуют наследники первой очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Следовательно, наследник первой очереди Вы и двое детей брата (по праву представления) в равных долях, при отсутствии других наследников первой очереди и завещания.

Внуки наследуют по праву представления, если нет в живых их родителей.

С Уважением, Надежда.