8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Право наследования доли в квартире

Здравствуйте! У меня вопрос - наша квартира приватизирована на три доли - моя доля доля моего сына несовершенноголетнего и доля моего отца. Отец умер как будет делится его доля . Завещания нет. У меня есть еще один несовершеннолетний сын,был брат он умер у него осталось двое детей

, Владимир, г. Москва

Зравствуйте!

В данной ситуации применяются положения ст.1142 ГК РФ. То есть наследовать долю отца по закону будете вы и двое детей вашего брата в порядке представления. 

С уважением Александр

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследуют наследники первой очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Следовательно, наследник первой очереди Вы и двое детей брата (по праву представления) в равных долях, при отсутствии других наследников первой очереди и завещания.

Внуки наследуют по праву представления, если нет в живых их родителей.

С Уважением, Надежда.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Наследство
Имеет ли право на долю сын который лешен наследства?
Приватный вопрос.
, вопрос №4958122, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вступить в долю умершей бабушки в приватизированной квартире через суд?
Квартира приватизирована на 5 человек, бабушку, отца, маму, сестра, я.Бабушка умерла, отец в завещание не вступил.Отец и мать в разводе и живёт много лет отдельно с умершей бабушкой в другой квартире.Бабушка не жила в этой квартире более 30 лет и не оплачивала.Можем ли мы по суду с сестрой и мамой вступить в бабушкину долю квартиры через суд?
, вопрос №4957849, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право наследница отца на выдел доли в квартире матери?
Здравствуйте, необходима консультация по наследственному делу и правомерности действий нотариуса После смерти мамы 2025 открыла наследственное дело имея на руках завещание и свидетельство о единоличной собственности на квартиру от 2009 г (в котором прописано без обременений) Квартира в доме ЖСК и пай за нее был выплачен в 1996, а официальный развод с отцом произошел уже после, в 1997г Раздела имущества при разводе не было. Отец свою долю не выделял. Позже был выписан из данной квартиры в свою собственную. Отца не стало еще в 2016г и наследником по нему является его последняя супруга Вопрос: имеет ли право наследница отца на получение права выдела доли в квартире которую наследую я от матери? (на основании того, что при жизни отец не выделил долю и это право перешло его наследнице)
, вопрос №4956816, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на долю супруги в доме, купленном до регистрации брака?
Умер муж. Брак зарегистрирован 11.01. Договор купли-продажи составлен 10.01. Свидетельство о регистрации права собственности на имущество получено 08.02. у нас с супругом по 1/2 дом. Имею ли я право на долю пережившей супруги?
, вопрос №4956151, Татьяна, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право проживать в квартире бывший муж, владеющий долей?
квартира поделена на 4 доли 2\9 у жены по 2\9 у детей у бывшего мужа 1\3 он не прописан имеет ли он право проживать в квартире
, вопрос №4955339, Ирина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2014