Положены ли отпускные

Здравствуйте. У меня такой вопрос . Я работала в" яшма золото ". С 01.04.2013 и числюсь там по сегодняшний день. Должна была уходить в декрет с 28.10.2014.но в связи с преждевременными родами ушла с 29.09.2014 писала заявление на отпуск ( с 26.09.2014 по 09.10.2014.) Но в отпуске случилась беда и я больше не вышла на работу, при этом отпускные мне не оплатили . Потом предоставив справки оплатили только декретные деньги. Получается что я не была в отпуске, могу ли я требовать отпускные , если я проработала полтора года не брав отпуск? И за сколько дней должны оплатить отпускные? Я же могла взять за этот период 3 раза отпуск ? Но не разу не получала отпускные. Трудовой договор на руках имеется в нём прописано что 28 дневный оплачиваемый отпуск. Просто хочу уволится от туда.

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

могу ли я требовать отпускные, если я проработала полтора года не брав отпуск?

Антонина

если вы уволились из организации то вы имеете право на компенсацию неиспользованных отпускных, если устроены официально, по трудовому договору.

И за сколько дней должны оплатить отпускные?

Антонина

насчитал 42 дня но может быть ошибся на 1 день, за счёт не полного 6 го месяца

при увольнении Вам должны выплатить компенсацию неиспользуемого отпуска.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).