104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеет ли вдова ветерана ВОВ на получение квартиры?

Добрый день!Моя бабушка вдова ветерана войны.В вопросе получения квартиры при живом дедушке было отказано в связи с якобы утерей документов после чего делали косметический ремонт(поклеили обои потолки). Сейчас бабушка живет без водоснабжения водоотведения без газоснабжения на печном отоплении. Скажите имеет ли она право на получение квартиры?

14 Декабря 2014, 12:22, вопрос №653710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
26983
ответа
5610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии со
статьёй 21 ФЗ «О ветеранах» обеспечение за счет средств
федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой
Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий,
членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1
января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи
23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют
право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз.
Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых
действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в
соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов
Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны
обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.


Таким образом вдова участника войны может получить
государственную помощь в приобретении жилья, если будет признана нуждающейся
в улучшении жилищных условий т.е. если на каждого члена семьи приходится
кв.м. менее учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная).

В любом случае когда будут учитывать обеспеченность вдовы участника ВОВ жильём, вы должны обратить внимание, что жильё в котором проживает бабушка неблагоустроенное, поэтому вам помимо обращения в администрацию города, рекомендую обратиться в органы соцзащиты, поскольку, если откажут в предоставлении квартиры, решили вопрос с благоустройством имеющегося жилья — т.е. выплатили деньги на ремонт, газоснабжение (или другой доступный способ отопления), проведения водопровода, канализации  либо провели ремонт и др. бесплатно, за счёт бюджетных средств. Желаю Успехов!


14 Декабря 2014, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут