Можно ли подтвердить отказ от первоочередной покупки (по доверенности)

С братом (по отцу)живем в разных городах, отец умер и оставил нам квартиру,вообще в другой области. Приехали наследство оформили по 1/2 и оставили тетке (сестре отца)нотариальные доверенности на продажу квартиры. Но у меня случилась необходимость срочно избавится от своей доли. Если я приеду и оформлю как продажу тетке, то она может от лица брата подтвердить отказ от первоочередной покупки (по доверенности) или в таком случае она не может быть покупателем моей доли? Или нужно оформить дарственую на неё? но тогда налог большой

Уточнение от клиента

И всё таки, могу я продать свою долю тётке, а она от имени брата (по доверенности) подтвердит отказ от первоочередной покупки?

, Елена, г. Барнаул
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Пунктом 3 ст. 182 ГК РФ предусмотрено:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласие — односторонняя сделка. Поэтому лучше, чтобы брат сам дал согласие (выслал почтой).

Иначе могут быть проблемы с прохождением сделки в Роспотребнадзоре — первое. Второе — брат сможет оспорить сделку в соответствие с абз. 2 п. 3 ст. 182 ГК РФ.