Имею ли я право отказаться от отплаты задолженности за услуги, которыми я не пользовалась

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне пришёл судебный приказ о задолженности за газ с 01.01.2012 по 2014 год на адрес по которому я уже не проживаю 4 года и с марта 2012 года я там не прописана. Там живёт мой бывший муж мы официально с ним в разводе. В межрайгаз я писала заявление, что отказываюсь от их услуг это было 4 года назад. А суд назначил эту оплату мне, но я ведь не должна это оплачивать??? Что мне нужно сделать и какие документы нужно собрать??

, Надежда, с. Шорохово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам сначала необходимо требовать отмены приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_12.html#p1070
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Имеете право отстаивать свои права в суде, так как вы спокойно докажете, что не проживали в квартире  и не пользовались коммунальными услугами в ней.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь вам нужно подать заявление мировому судье который выдал судебный приказ о его отмене.

После этого взыскатель вправе требовать взыскания в исковом производстве там то как раз вам и следует во-первых указать что пропущен срок исковой давности и взыскание может быть произведено только за прошедшие три года.

А во-вторых вам следует представить суду ваше заявление по которому вы отказались от услуг газификации.

В-третьих следует предоставить доказательства того, что вы фактически там не проживаете последние 4 года.

Пока вы не оспорите приказ к сожалению вы обязаны платить

С уважением Александр