Нарушение Патент

Мы с моим знакомым организовали ООО по производству изоляции. Как позже выяснилось, до этого он работал сотрудником в

Здравствуйте!! Мы с моим знакомым организовали ООО по производству изоляции. Как позже выяснилось, до этого он работал сотрудником в другом ООО и имел доступ к документации. Получается, что производим запатентованную продукцию и оказалось, что наносим идентичную маркировку. Что нам грозит в этом случае?

, Роман, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

С 01 января 2015 года в случае нарушения патента вполне реально получить иск о выплате компенсации по ГК РФ:

Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.
Не забудьте также о том, что если у прежнего работодателя в отношении патента был введен режим коммерческой тайны, и Ваш партнер имел к этой информации доступ, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст.183 УК РФ. Максимальная санкция для Вашей ситуации может составить до 3-х лет лишения свободы Вашего знакомого.
Кроме того, возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.147 УК РФ — Нарушение изобретательских и патентных прав, если выяснится, что Ваши действия причинили патентообладателю крупный ущерб.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

К вам могут предъявить жалобу в антимонопольный орган о недобросовестной конкуренции с вашей стороны — штраф до 15% с оборота вашей компании.