Срок давности иска

Здравствуйте. У меня был кредит в 2008 году, сумма взятая в банке 30000 рублей, сумма которую я вернул банку составляет 65000 рублей. Я думал что это давно выплаченный кредит, но сейчас пишут коллекторы и говорят что у меня пеня в размере 18000 тысяч так как я не закрыл кредитный договор в банке. У меня вопрос. Есть ли срок давности по кредиту и на каком основании с мне звонят коллекторы? Спасибо!

, Пожогин Станислав Викторович, г. Нижневартовск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок исковой давности доля обращения в суд о взыскании с вас денежных средства составляет 3 года с даты вашего последнего платежа, если этот срок пройдет, и обратятся в суд, то там вы должны заявить, что истцом пропущен данный срок, и если это так то суд откажет в удовлетворении иска.

Коллекторы вам звонят потом, что банк скорее всего переустпил свои права требования к вам (о взыскании долга) коллекторам.

С коллекторами вести себя надо однозначно спокойно и жестко: я все оплатил, все квитанции у меня на руках, вам я ничего не должен, если у вас есть ко мне претензии — обращайтесь в суд, в ином случае буду писать на вас заявление в полицию.

Если поддадитесь на угрозы коллекторов, покажете испуг- то они так и будут продолжать звонить.

С уважением, Александр.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Есть ли срок давности по кредиту и на каком основании с мне звонят коллекторы?

Пожогин Станислав Викторович

Срок давности 3 года с момента, когда кредит должен был быть погашен.

На каком основании звонят коллекторы можно сказать изучив материалы.

Успехов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

и на каком основании с мне звонят коллекторы?

недостаточно просто позвонить и потребовать, право требования должно быть документально подтверждено (например, копией договора о переуступке, расчетом требуемых сумм).Коллекторам никаких выплат рекомендуется не производить, пусть направляют письменное требование с документальным подтверждением и идут в суд (свое право требовать что-либо от Вас им придется сначала в суде доказать; даже если и обратятся в суд, что навряд ли, вправе будете заявить о применении срока исковой давности).

с уважением,

Елена