476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Уклонение от воинской обязанности

Я собираюсь учиться в Польше, сам прописан в Калининграде. Летом должны забрать в армию.

Вопрос: 1) будет ли это считаться уклонением от воинской обязанности если я туда поступлю?

2) будет ли Польский университет повещать военкомат о том что я там учусь?

14 Декабря 2014, 10:17, вопрос №653619
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
799
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Салехард
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Нет, если вы предварительно сниметесь с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев.

2. Нет.

15 Декабря 2014, 09:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2006 г. N 719
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
а) освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»;
б) проходящие военную службу;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2012 N 228)
в) отбывающие наказание в виде лишения свободы;
г) женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;

Исходя из ст. 3 Федерального закона РФ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ», гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.

15 Декабря 2014, 09:29
q Отблагодарить
0 0