8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство вторая очередь

интересует вопрос по наследству Могу ли я вступить в наследсво по суду являясь наследником второй очереди если оплачиваю коммуналку всю и все долги делаю ремонт в квартире при этом первая очередь не вступила в наследство но зарегистрирована в квартире и по факту не проживает

, Анна Михайловна, г. Москва

Здравствуйте Анна Михайловна! Порядок наследования установлен законом.

Вы можете вступить в наследство, если наследники первой очереди 

то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства

Как давно открылось наследство? Если первая очередь зарегистрирована в квартире, то считается, что она там проживает.

Статья 1141. ГК РФ Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства

.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


 Суважением, В Богаченков.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p294
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вы фактичсеки приняли наследство, если первая очередь в квартире по факту не проживала, не подала заявление нотариусу, не принимала наследство иным фактическим способом, то вы можете только в судебном порядке доказать, что они не приняли наследство и признать за собой. Регистрация в квратире для нотариуса означает факт принятия. Иное доказывается в суде. Есть противоречивая практика по таким делам,  в том числе и выигрышная для вас

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли вторая жена право на наследство после смерти мужа?
Муж вступил в наследство в не браке. Есть сын от первого брака. Имеет ли вторая жена на наследство после смерти мужа.
, вопрос №4776089, Марина, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Насколько это может повлиять на выдачу свидетельства о наследстве со стороны нотариуса?
Здравствуйте. Умер мужчина, его 1/4 доля в квартире переходит жене и дочери, они заявили право на наследство, есть еще сын , который по закону также мог бы вступить, но он давно живет в другом регионе, не прописан в квартире, на словах отказался, но оформлять отказ нотариально равно как и вступать в наследство, не захотел. Срок 6 мес для вступления в наследство истек, это значит доля умершего будет поделена между женой и дочкой? нотариус ранее говорил что сын должен оформить отказ, но насколько я поняла это не является обязательным, мы человека тоже не можем заставить. Он был оповещен от нас, но делать ничего не стал. Насколько это может повлиять на выдачу свидетельства о наследстве со стороны нотариуса?
, вопрос №4774907, Валентина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если автошкола засчитывает несостоявшийся экзамен в ГАИ как попытку
Здравствуйте, попала в очень неприятную ситуацию, дата в гаи экзамене ( 2 попытка ) от автошколы была назначена и оплачена, вечером перед экзаменом мне сообщают, что медкомиссия просрочена, времени на пересдачу медкомиссии нет. На следующий день иду пересдавать. Спустя время мне пишут, что надо оплатить 3 попытку, хотя вторую не сдавала и автошкола сообщает, что это не их вина, и сдавать я буду как 3 попыткой. Что делать ? Помогите пожалуйста, не хочется потерять одну попытку.
, вопрос №4774516, Василиса, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я машинист автоподъемника у меня вторая группа злектробезопастноси работаю постоянно на линии
Я машинист автоподъемника у меня вторая группа злектробезопастноси работаю постоянно на линии электропередач 04 и 10 киловат и с меня сняли доплату за группу электробезопастности законно ли то если нет как я могу доказать незаконность.
, вопрос №4773544, Вячеслав, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли она право на сегодня получать вторую пенсионную выплату по старости в ДНР?
Женщина инвалид 3 группы получает пенсию по инвалидности без срока давности (пожизненно) в ДНР (переосвидетельствование по законодательству РФ прошла в феврале 2025 года). Возраст 56,5 лет (10.02.1969 г.р.). Имеет ли она право на сегодня получать вторую пенсионную выплату по старости в ДНР?
, вопрос №4773160, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.12.2014