Хищение из магазина тестера

У меня случилась очень не приятная ситуация: охранник задержал меня за рамкой магазина т.к сработал сигнал. В пакете обнаружил флакон с тестером крема. Завел в одну подсобку. Вышел, затем вернулся и сказал пройти с ним, как оказалось, в другую подсобку. Тестер остался на столе в первой подсобке. По пути сказал мне чтобы я оплатила стоимость пустой коробки с товаром. Я спросила почему? На что он ответил не хочешь, вызываю полицию. Я согласилась, но он завел меня в другую подсобку и принес вскрытию коробку с кремом. Эту коробку предъявил как буд-то я похитила товар, а не тестер. Является ли тестер товаром, причем по стоимости самого товара? Что делать? Как недовесит до суда?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

 доброго времени суток! Такая ситуация — с тестером — тоже встречалась в вопросах на «Правоведе». Строго говоря, тестер для продажи не предназначен, поскольку упаковка (флакон, тюбик) вскрыта, и количество вещества внутри не соответствует заявленному. С этой точки зрения он не является товаром.

На упаковке тестера обычно указывается, что для продажи он не предназначен. И тут нужно смотреть документы, накладные на товар. Если тестер поставляется магазину поставщиком бесплатно, то ущерба магазину не нанесено. Если за отдельную плату — то ущерб присутствует, а оценка производится согласно накладной. Впрочем, всем этим заниматься может только следователь/дознаватель.

В Вашем случае, как я понимаю, охранник специально «подставил» Вас, поменяв тестер на нормальный товар. В случае полицейского расследования доказать факт подмены весьма проблемно: и дознаватель, и судья поверят больше охраннику.

Бывает и такое. Лучше, конечно, оплатить, от греха подальше.

А в какой стадии сейчас находится рассмотрение вопроса? Охранник вызывал полицию, какие-то документы на месте составлялись?

Ольга,

Поскольку Вы находитесь в Питере (я же работаю в Москве), то, если возникнут проблемы с правосудием, настоятельно рекомендую обратиться к опытнейшему специалисту, адвокату Игорю Рыганову, много лет проработавшему в органах  дознания и следствия. Он тоже консультирует на «Правоведе», и может защитить Вас как в полиции, так и в суде. Вот его страница:  pravoved.ru/lawyer/20119/

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скажите стоимость данного товара пожалуйста?