Отпуск и новогодние каникулы

Здравствуйте! У меня вопрос, который касается отпуска сразу после Новогодних каникул.Я работаю врачом в больнице 25 лет, обратилась в свой отдел кадров с заявлением об очередном оплачиваемом отпуске на 4 дня с 12.01 ( первый день работы после каникул)до 15 января. В отпуске мне не отказывают, но говорят, что мне его могут предоставить только после хотя бы одного отработанного в новом году рабочего дня , что об этом есть статья в Трудовом кодексе, но номер статьи не называют).То есть я должна взять отпуск с 9 января ( хотя это официально каникулы) на 7 рабочих дней. до 15 января. Еще мне предложили взять отпуск за свой счет на 4 дня на необходимый мне период. Мне важно понять, прав ли сотрудник отдела кадров и в какой статье ТК могут быть указания на необходимость отработки хотя бы 1 дня в новом году, после чего возникает право на отпуск. Я бы взяла отпуск с 9 января на 7 дней, но мне не хочется терять отпускные дни ( так как 9 января это еще новогодние каникулы) Очень прошу помочь.Спасибо.Юлия.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

В отношении праздничных дней, согласно ст. 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

То есть, 9 января — это не праздничный день. Просто Постановлением Правительства перенесли в 2015 году следующие выходные дни:

с субботы 3 января на пятницу 9 января.

В отношении отпуска, он предоставляется в календарных днях и не имеет значения с какого дня он начнется. На основании ст. 120 ТК РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Следовательно, если Вы берете отпуск на 4 дня с 12.01, то  он будет до 15.01 включительно. Если берете отпуск с 09.01 на 7 дней, то он будет тоже до 15.01 включительно.

Никакой статьи в ТК РФ, о том, что нужно отработать хотя бы 1 день — нет.

Суть еще не в этом. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, и если Вы есть в графике с 09.01, то отказать не имеют права. Все переносы отпуска — с согласования работодателя.

С Уважением, Надежда.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, я Вам очень признательна за подробный ответ.

Переноса отпуска у меня нет, у меня "неотгуляный " отпуск за 2014 год- 2 недели. Поэтому предоставить отпуск не отказываются, но речь именно про один рабочий день , который почему-то надо отработать. Мне было сказано так- что я могу или с 9.01 взять , или с 13.01, но никак не с 12.01. А так как у меня необходимость отсутствовать на работе именно с 12.01 по 15.01, то предложили еще вариант - за свой счет ( но это потеря в деньгах). Я правильно Вас поняла, что нет никаких оснований не дать отпуск с 12.01?

Спасибо преогромное за вашу помощь.

С уважением, Юлия.

Я правильно Вас поняла, что нет никаких оснований не дать отпуск с 12.01?

Юлия

В трудовом законодательстве нет таких ограничений — не дать отпуск с 12.01. Отпуск у работника в календарных днях, и брать его можно с любого календарного дня, если работодатель не против.

Успехов.