Купля продажа квартиры

Здравствуйте. Мы купили квартиру, в преддоговоре купли- продажи стоимость недвижимости указывалась в размере 2700000, в основном договоре купли продажи 2500 000 , т. К. Продавец захотел избежать уплаты налога, т.к. Квартира не была в собственности более 3 лет. У нас на руках есть расписка,что мы ему передали 150000 руб.и 2500 000 руб. До совершения купли продажи, было оговорено на словах, что они нам, т.е. Покупателю, сделают скидку в размере 50000 руб., т.к. Сын продавца был прописан со своим ребенком и не хотел выписываться, а мы его будем выписывать через суд и как бы поэтому и скидка нам за наши хлопоты. Прошло время через 3 месяца мы их выписали. Но продавец после выписки просит вернуть 50000 руб., скидку которую нам сделала. Грозит нам судом если мы не отдадим. Вопрос: кто в этом случае будет прав и вернет деньги себе, продавец или мы, т.е. покупатель?

, Ольга, г. Ульяновск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

в преддоговоре купли- продажи стоимость недвижимости указывалась в размере 2700000, в основном договоре купли продажи 2500 000, т. К. Продавец захотел избежать уплаты налог

Ольга

После того как был заключен предварительный договор Вы заключили другой договор — договор купли-продажи. И в него, по соглашению сторон, были внесены изменения в существенные условия продажи, указанные в предварительном. По факту Вы просто заплатили больше на сто тысяч рублей. Продавец не взыщет с Вас разницу, получаемую из вычитания двух цен, потому как предварительный договор прекращен и есть новая договоренность. Можете его игнорировать.