Сосед хочет поставить постройку вместо забора

Здравствуйте! Я покупаю готовый дом с земельным участком в коттеджном поселке. С одной стороны от границы у нас 3 метра и глухая стена, с другой - 5 метров и вход в дом. Дома типовые. Сосед, у которого до границы 3 метра, пристраивает к глухой стене постройку, стена которой будет заканчиваться на границе, 10-метровая в длину постройка будет, по его мнению, являться забором. У меня с этой стороны вход в дом. Крыша у наших домов 4-сторонняя, снег с крыши дома будет падать на крышу данной постройки и, по законам физики, как с трамплина, падать на мою территорию прямо перед домом. Высота его постройки выше 3 метров, соответственно, солнце не сможет просушивать территории перед домом. Я категорически против, но он продолжает строительство конструкции и "посылает" меня в суд. Что делать? Какие права я имею?

, Анна, г. Липецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйт!

Вам действительно следует обратиться суд и обязать снести данную постройку, а также запретить ему строительство данной пристройки. Отступ от забора должен быть не менее 3-х метров в любом случае

С уважением Александр

Анна
Клиент, г. Липецк

Спасибо, жаль, что придется начинать соседство с суда... Хотелось бы по-человечески, но сосед отказывается соблюдать нормы, сетуя, что не хочу войти в его положение. Хотя в мое положение он даже вникать не хочет. Большое спасибо за ответ!