Можно ли забрать заявление, если произошли побои средней тяжести?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста следующее, мой парень нанес мне побои средней тяжести: перелом скуловой кости, гематома и ушиб в левой части лица, дисторсия шейного отдела позвоночника. Побой зафиксирован судмедэкспертизой. Я написала заявление, что ему грозит, если у него есть условная судимость(в настоящее время), могу ли я заявление забрать?
, Елена, г. Ставрополь
Олег Насонов
Здравствуйте. Понятия «забрать заявление» в законе не существует. Если Вам причинён средней тяжести вред здоровью, то это деяние может квалифицироваться как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, уголовное дело по которому относится к категории дел публичного обвинения, и может быть возбуждено без заявления потерпевшего.
Что ему грозит?
Вообще за такое идет уголовное наказание умышленное причинение вреда здоровью с нанесением телесных повреждений. Экспертиза сделана. Если следователь вызовет вас на допрос, скажите, что вы хотите забрать заявление и отказываетесь от показаний.