Требование вернуть задаток

Здравствуйте!

У нас сложилась неприятная ситуация.

Мы продавали квартиру, нашёлся покупатель, мы взяли задаток на месяц (в течение месяца должна была состояться сделка купли-продажи), заключили соглашение о задатке на месяц.

Прошёл месяц, покупатель сообщил, что денег у него нет и требует вернуть задаток. Мы отказываемся, т.к. в соглашении указано, что в случае, если покупатель отказывается от приобретения объекта - задаток остаётся у продавца.

Разъяснить покупателю устно не получается, что согласно Соглашению мы ничего не должны, я рекомендую покупателю обратиться в суд подать на нас иск, если ему непонятно что написано на бумаге.

Вопрос следующий - нужна ли нам для суда какая-либо бумага, подтверждающая, что мы честно ждали покупателя месяц и намерены были продать ему квартиру, и каким образом можно доказать теперь, что покупатель в устной форме отказывается у нас её приобретать. (возможно, в таких случаях пишутся какие-то нотариальные письма с требованием явиться на сделку или же задаток остаётся у продавца).

Очень прошу помочь советом в этом вопросе, т.к. задаток возвращать не хотим, чувствуем, что правда на нашей стороне, а от покупателя уже чуть ли не угрозы начинаются по телефону:(

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Вопрос следующий — нужна ли нам для суда какая-либо бумага, подтверждающая, что мы честно ждали покупателя месяц и намерены были продать ему квартиру, и каким образом можно доказать теперь, что покупатель в устной форме отказывается у нас её приобретать.

Ирина

данную ситуацию доказываете тем что договор до настоящего времени не заключен, при этом с Вашей стороны всё было исполнено надлежащим образом.

вы правы, если договор заключен и нет никаких нарушений, то вы можете не возвращать задаток. думаю суд Вас рассудит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Направьте покупателю в письменной форме (по почте письмом с уведомлением) предложение о заключении договора купли-продажи и просите дать ответ например в течение 10 дней.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

нужна ли нам для суда какая-либо бумага, подтверждающая, что мы честно ждали покупателя месяц и намерены были продать ему квартиру

Ирина

По этому поводу представите в суде выписку из ЕГРП, из которой станет ясно, что квартиру Вы никому не продали в тот период.

(возможно, в таких случаях пишутся какие-то нотариальные письма с требованием явиться на сделку или же задаток остаётся у продавца)

Ирина

Да можно написать обычное письмо, в котором указать, что в связи с окончанием срока по соглашению — просим пояснить на каком основании сделка не состоялась. Продавец ждал покупателя в течении месяца и собирался заключить сделку.

чувствуем, что правда на нашей стороне, а от покупателя уже чуть ли не угрозы начинаются по телефону:

Ирина

Да, Вы правы и не должны возвращать задаток, в силу закона. Сообщите ему, что он может обращаться в суд, и если будут еще угрозы — Вы обратитесь в полицию.

Удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нужна ли нам для суда какая-либо бумага, подтверждающая, что мы честно ждали покупателя месяц и намерены были продать ему квартиру, и каким образом можно доказать теперь, что покупатель в устной форме отказывается у нас её приобретать.

Ирина

Отправьте покупателю письмо (заказное с уведомлением о вручении и описью вложения) с предложением заключить договор купли-продажи в течении 3-х дней, если он на него не ответит это и будет доказательством, что сделка не состоялась по вине покупателя.

Успехов.