Работа по сменному графику

Добрый день! Я устроилась на работу и очень долго не могли составить верно договор, сейчас договор на руках и как мне объяснили, у меня оклад-57500 руб. (согласно тарифной ставке-359 руб./час), включая налог. Как объяснил работодатель 50 000 руб.(за вычетом 13% налога) я буду получать тогда, когда буду вырабатывать в месяц 160 часов, что равно 40 часам в неделю. Но так как у меня почасовая оплата, если будет невыработка этих денег я не получу. Но в договоре у меня значится сменный график работы или 5тидневная рабочая неделя в зависимости от загруженности. Так вот, в графике декабря мне проставили смены по 40 часов в неделю. Причём одну неделю, к примеру, я работаю в пятидневку среда-вск, вторую один через два и т.д. Итак меняется каждую неделю. Так вот в чём мой вопрос: имеют ли они право обязать меня отрабатывать 160 часов в неделю при сменном графике работы? А также имеют ли меня право обязать к работе в праздничные дни, если я наравне с другими вырабатываю 40 часов в неделю?

, Алёна, г. Краснодар
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

и

меют ли они право обязать меня отрабатывать 160 часов в неделю при сменном графике работы?

Алена, здравствуйте! Уточните вопрос, возможно Вы имели в виду 160 часов в месяц, а не в неделю?   И что у Вас В коллективном договоре или в Правилах трудового внутреннего распорядка написано об ознакомлении с графиками смен. За за сколько времени до начала  действия графика, должны знакомить с графиком?.

С уважением, В.Богаченков

Алёна
Клиент, г. Краснодар

Виктор, добрый день! Благодарю Вас за скорый ответ! Да, всё верно, не в неделю, а в месяц нас обязывают отрабатывать около 160 часов, из этого расчёта нам оплачивают полный оклад. Если же мы не вырабатываем данную норму при сменном графике работы, то на полный оклад мы можем не рассчитывать. Однако данная норма не указана в нашем договоре, тогда откуда взялась эта цифра? Я смотрела в ТК РФ, но ничего не нашла, так как у нас не пятидневка, и не сменный график, у нас смешанный, мы можем работать одну неделю по 40 часов в неделю, а на следующей неделе нас выводят в сменный график,но с таким же объёмом часов в неделю. В производственном календаре стоят нормы выработки в месяц при 40часовой, 36часовой и 24часовой рабочих неделях, что нам брать за основу? Про график сменности также ничего не сказано в договоре. По ТК РФ его должны давать за месяц, но этого нет, нас знакомят с графиком за день, это не верно.