Материальный вред

Здравствуйте! Наш автомобиль был припаркован возле стены СТО ИП "....". На территории СТО передвигался бульдозер и обрушил стену на наш автомобиль (материальный ущерб 150 000 руб.). Водитель бульдозера является сотрудником ООО "..." и работал в СТО по договору найма. Оповестительных знаков возле СТО о ремонтных работах не было. По каким статьям можно привлечь к ответственности ООО "...", сотрудником которой является бульдозерист? Составляем иск в арбитражный суд, а можно ли подать иски на все три стороны (СТО, ООО и водителя)?

, Раиса, г. Ставрополь
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А ГАИ вызывали?  или участкового? Как оформлено все что случилось?

Раиса
Клиент, г. Ставрополь

На месте происшествия составлен протокол, объяснительные сторон и свидетелей. Полицией вынесено постановление, что данный случай не несет уголовной ответственности и кратко скажу выходит неподведомственнен Полиции. Кратко... отказали в разбирательстве. Обращались на Полицию в Прокуратуру, прошел суд по результатам которого виновной стороны т.е. Полиции не установлено. В суде рекомендовали подавать исковое на юр. лицо.

Если Вы физ. лицо и автомобиль поврежденный принадлежит физ лицу, то однозначно СОЮ. Можете привлекать водителя бульдозера, так как 30 000 будет платить он.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

По каким статьям можно привлечь к ответственности ООО "..."

Раиса

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Составляем иск в арбитражный суд, а можно ли подать иски на все три стороны (СТО, ООО и водителя)?

Раиса

если авто принадлежит ИП или ООО то в арбитраж, при этом водитель у Вас будет третьим лицом, для чего привлекать СТО не понимаю.

всё правильно, гражданский иск к причинителю вреда о возмещении стоимости. причинителя вреда определили? в актах дела установлены обстоятельства, вот и приобщите эти материалы в суд.

Раиса
Клиент, г. Ставрополь

Значит стоит писать иски на ООО, которому принадлежит бульдозер и на водителя, который управлял бульдозером???