8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию - по настоянию руководства

Добрый день. Ситуация такая. Работаю в частной фирме, оформлен на полставки, хотя на самом деле рабочий день полный. Неофициальная зарплата - 40 т.р., официально получаю около 8 т.р. В пятницу начальник вызвал к себе и сообщил, что в фирме дела идут плохо, а потому он просит меня написать или заявление об увольнении по собственному желанию, или заявление на предоставление оплачиваемого отпуска с 15 декабря по 3 февраля (почему-то за мной по бухгалтерии якобы числится 43 неиспользованных дней отпуска) и заявление на предоставление отпуска за свой счет с 4 февраля по начало августа. Дескать, идет мне навстречу, чтобы числилось, что я работаю и т.д. Претензий ко мне как к сотруднику, по его словам, нет, но он вынужден сокращать зарплаты сотрудникам, а заодно и нескольких сотрудников. Сказал, что не выходить могу уже с понедельника, а 2 недели отработки (которых на самом деле не будет) и мои фактические неиспользованные 9 дней отпуска мне компенсируют. Сумма при этом у них получилась странная - 47000, на мой взгляд, недостаточная. Трудового договора у меня на руках нет, копию так и не дали (работал с этими людьми много лет - в тч. и в составе формально других компаний; подвоха не ожидал). Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации. Пока ничего не подписывал. Спасибо.

Показать полностью
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Елена Стульникова
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Станислав, судя по описанной ситуации, Вам для начала необходимо определиться  - продолжаете ли Вы и дальше лояльно относиться к работодателю  («работал с этими людьми много лет») со всеми вытекающими (написание заявления об увольнении по собственному желанию и так далее) или отстаиваете свои права, также со всеми вытекающими. В последнем случае Вы заявление об увольнении не пишете и можете совершить ряд неприятных для работодателя действий. 

1
0
1
0

Отвечая на Ваш комментарий:

Непрерывность трудового стажа в наше время практически никакого значения не имеет. 

Не понятно, о каких дополнительных выплатах Вы говорите. 

Если Вы напишете заявление об увольнении, то, конечно, работодатель обязан Вам за неиспользованные дни отпуска выплатить компенсацию. Но только почему Вы считаете, что 43 дня отпуска «у них не проведены»?.. Вы считаете, что вы их отгуляли? Если Вы их не отгуляли, то как раз эти дни у них «проведены» как неиспользованные, и за них Вам положена компенсация в размере средней заработной платы за каждый день. А уж в официальном размере её Вам выдадут или в неофициальном — хозяин-барин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по
Добрый день! Окончил бакалавриат по ит-специальности. Поступил в магистратуру так же по ит-специальности. Во время обучения в магистратуре устроился в аккредитованную ит-компанию в течение года после окончания бакалавриата. Есть ли возможность получить отсрочку, как ит-специалисту в осенний призыв при отчислении из магистратуры по собственному желанию, если на момент осеннего призыва стаж работы в аккредитованной ит-компании опыт работы в ней составит менее 11 месяцев?
, вопрос №4087910, Артур, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Человек написал заявление по собственному желанию: про этом просил уволиться по соглашению сторон с выплатой 2 окладов. Ему отказали. Получает на руки трудовую/в ней значала запись уволен по собственному, далее она аннулированная и уволен по соглашению. Является ли это нарушением? Что в таком случае делать?
, вопрос №4087127, Елена, г. Нижний Новгород
Трудовое право
По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать
Добрый день! По вине работодателя оформлен простой Трудоустроен по ТК РФ Работодатель пытается вынудить написать заявление по собственному желанию На счет увольнения по ТК с выплатой нескольких окладов, ссылается на то, что у компании нет денег на это, при этом слов о банкротстве нет Вопрос, как грамотно действовать в данной ситуации? Ведь по приказу простоя должны быть выплаты в размере 2/3 оклада и увольняться, пока я не смог найти новую работу мне не выгодно
, вопрос №4087102, Павел, г. Москва
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2014