Выплата надбавки в г. Москва при работе по гражданско-правовому Договору

Здравствуйте!

Пенсионер с 2010г. Работаю с 2008 г. по гражданско-правовому Договору без оформления по трудовой книжке (агентский договор )- получаю значительно менее доплаты - надбавки и не каждый месяц.

Все это время получала надбавку. Сейчас мне ее снимают и выставляют перерасчет, считают что работаю. Имеют право?

Какими документами и ссылками я могу подтвердить право на получение надбавки к пенсии в г. Москва, если работаю по гражданско-правовому Договору без оформления по трудовой книжке (агентский договор)

Благодарю.

, Ирина, г. Москва
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно постановлениею Правительства Москвы от 29.12.2009 N 1462-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП» надбавка не положена тем, кто заключил договоры гражданско-правового характера.

В соотвествии с Постановлением Правительства Москвы от 17.10.2009 №1268 пп «О региональной социальной доплате к пенсии» и 212 ФЗ к гражданско-правовым договорам, которые отменяют получение любой региональной надбавки к пенсии ( не только московской), относятся ДГПХ по которым производятся начисления страховых взносов.

Таким образом, если по закону взносы в ПФ не начисляются, то доходы по ГПД не являются ограничением в получении региональной надбавки к пенсии.

С уважением,

Лебедев Игорь

В дополнение:

Исходя из N 1268-ПП п.5

Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие
возраста 18 лет.

НО за некоторыми работающими пенсионерами доплаты могут быть
сохранены:

Постановление Правительства Москвы от 27.11.2007 N
1005-ПП (ред. от 26.12.2012) «Об утверждении Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы»
"

6. Право
на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте
«а» пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию
в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается),
зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за
назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии
регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей
сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве
территории), и относящиеся к следующим категориям:

а)утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 29.12.2009 N 1462-ПП;

б)инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из числа лиц,
указанных в подпунктах «а»-«ж», «и» подпункта 1
пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах», независимо от
места работы и занимаемой должности;

в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения
возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением
по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от
их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного
образования), — до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до
достижения возраста 23 лет;

г)пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования,
здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и молодежной политики,
культуры, физической культуры и спорта, государственной ветеринарной службы,
библиотеках (архивах), государственных учреждениях центры занятости населения,
отделах записи актов гражданского состояния, финансируемых за счет средств бюджетов
всех уровней;

д)утратил силу. — Постановление Правительства Москвы от 29.12.2009 N 1462-ПП;

е)пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в
должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений;
уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений,
занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;

ж)пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров)
жилых домов;

з)пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО «Комбинат гардеробного
обслуживания», занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, культуры,
образования, физической культуры и спорта;

и)инвалиды 1 и 2 группы, а также дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет) независимо
от места работы и занимаемой должности;

к)инвалиды 3 группы, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных
учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы
(за исключением учреждений дополнительного образования), — до окончания ими
такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

л)инвалиды 3 группы, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов,
взаимодействующих с Департаментом науки, промышленной политики и
предпринимательства города Москвы, а также на расположенных в городе Москве
специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых
(ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества инвалидов
(ВОИ), независимо от занимаемой должности;

м)работающие инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо выполнения
работ по ликвидации ее последствий, а также аварии в 1957 г. на ПО
«Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

н)работающие инвалиды из числа ветеранов подразделений особого риска, участников
ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986-1990 гг., граждан,
эвакуированных из зоны отчуждения, переселенных из зоны отселения либо
выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об
эвакуации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

7.Перечень должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных учреждениях
образования, здравоохранения, социальной защиты населения, семейной и
молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, государственной
ветеринарной службы, библиотеках (архивах), государственных учреждениях центры
занятости населения, отделах записи актов гражданского состояния пенсионеры
имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии (далее — Перечень должностей), утверждается Правительством Москвы.

8.Начисление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии гражданам, указанным в
подпункте «г» пункта 6 настоящего Положения, работающим в должностях,
предусмотренных Перечнем должностей, производится, если работа протекает в
бюджетных учреждениях, расположенных в городе Москве или Московской области,
независимо от их ведомственной подчиненности.

Назначение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии лиц, указанных в подпунктах
«г»-«з» и «л»-«н» пункта 6 настоящего
Положения, производится, если размер их среднемесячной заработной платы не
превышает 20000 рублей. Справка с места работы о среднемесячной заработной плате (формы 2-НДФЛ) представляется пенсионерами в управления социальной защиты населения города Москвы по месту получения ими ежемесячной компенсационной выплаты каждые шесть месяцев.

Таким образом, поскольку Вы работаете по договору гражданско-правового характера (договору агентирования), предметом которого не является выполнение работ и оказание услуг, то Вы не подлежите обязательному пенсионному страхованию, а значит, сохраняете право на социальную доплату к пенсии.

Безгодов Александр

Не согласен с ответом Безгодова Александра!

Предметом агентирования является оказание агентом услуг по совершению в интересах принципала юридических и фактических действий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП
О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность,в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

поскольку при заключении гражданско правового договора на Вы не подлежите страхованию, то считаетесь неработающим и следовательно отказ в доплате незаконен

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 27.11.2007 N1005-ПП (ред. от 26.12.2012) «Об утверждении Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных

выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы»" право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к определенным категориям.

В соответствии с п.26 указанного Положения право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается при заключении пенсионером договора гражданско-правового характера (договора подряда, договора возмездного оказания услуг, договора-поручения и т.п.), авторского или лицензионного договора на период, за который пенсионером получено вознаграждение (в денежной либо натуральной форме) за выполненные работы или оказанные услуги.

Таким образом, на период осуществления деятельности по гражданско-правовому договору право на получение ежемесячной компенсации на этот период утрачивается.

Удачи Вам!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 10 ст. 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной социальной помощи» социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или)иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В силу п. 5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП «О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ» право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и(или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

В силу ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются лица заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года:

  • работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;
  • самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой);
  • являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств; работающие за пределами территории Российской Федерации в случае уплаты страховых взносов в соответствии со статьей 29 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
  • являющиеся членами семейных (родовых) общин малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования; священнослужители;
  • иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом.

ГК РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом, поскольку Вы работаете по договору гражданско-правового характера (договору агентирования), предметом которого не является выполнение работ и оказание услуг, то Вы не подлежите обязательному пенсионному страхованию, а значит, сохраняете право на социальную доплату к пенсии.
Отказ в социальной доплате к пенсии Вы можете оспорить в суде в порядке главы 25 ГПК РФ, подав заявление в суд в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина 200 руб., бремя доказывания — на органе, принявшем решение.

Не согласен с ответом Безгодова Александра! Предметом агентирования является оказание агентом услуг по совершению в интересах принципала юридических и фактических действий.

Лебедев Игорь

Тогда Вы и со своим ответом не согласны:

Таким образом, если по закону взносы в ПФ не начисляются, то доходы по ГПД не являются ограничением в получении региональной надбавки к пенсии.

Лебедев Игорь

Игорь, Вы определитесь конкретно: за работу по договору агентирования начисляются взносы в ПФ или нет?

Предметом агентирования является оказание агентом услуг по совершению в интересах принципала юридических и фактических действий.

Лебедев Игорь

ГК РФ

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Как видите, в определении агентского договора отсутствуют работы и услуги.

А вот в договорах подряда, возмездного оказания услуг  и др. они имеются.