Вина в дтп

Здравствуйте. Сегодня попал в ДТП . Впереди идущая нива шевроле двигалась со скоростью примерно 20 км ,включил левый указатель поворота и пошел на обгон ,после того как поравнялся с нивой водитель нивы не включая поворотника и несмотря в зеркало решил повернуть на лево . В результате зацепил меня от средней стойки до задней арки ,тоесть 2 двери арка колесная и порог получили мех. повреждения при оформлении ДТП инспектор сказал что вина моя так как я не убедился в безопасности маневра. Насколько я виновен и можно ли оспорить мою вину?

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Насколько я виновен и можно ли оспорить мою вину?

Андрей

Виновны Вы меньше, чем водитель второй машины, поскольку у Вас повреждения от середины машины и до конца, то получается, что это он в Вас въехал и не убедился в безопасности маневра, а не Вы, поскольку он начал поворот, когда Вы были напротив него и не могли избежать столкновения. Если дойдет до суда требуйте проведения трасологической экспертизы.

Успехов.