Банк снимает все деньги с зарплатной карты в счет долга по кредиту что делать Подробнее на Правовед.RU: http:/pravovd.ru/question/327161

Здравствуйте! Мне уже известны варианты типа оформить зарплатную карту в другом банке, в котором у меня нет кредитов либо получать деньги через кассу. Скажите пожалуйста могу ли я подать на банк в суд по факту списания 100% всех начислений на карту вместо положенных 50%, что для этого нужно и не подаст ли банк на меня встречный иск. Еще мне интересно какова вероятность возврата денег и в какие сроки.

Может быть есть какие то другие варианты поставить банк на место? За ранее спасибо!

Уточнение от клиента

Еще один нюанс! Многие банковские работники утверждают, что деньги, снимаемые с карты в счет погашения долга, после их перечисления на карту перестают быть зарплатой а уже являются моими личными сбережениями, которые банк вправе снимать. Действительно ли это так и можно ли считать это утверждение верным?

Кстати по поводу договора, его нет в том банке в котором я оформлял кредитную карту и я его собственно говоря даже в глаза не видел, я подписал только заявление на получение карты и мне вручили график платежей, больше ничего.

, Илья, г. Мурманск
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Илья.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

могу ли я подать на банк в суд по факту списания 100% всех начислений на карту вместо положенных 50%,

Илья

конечно можете подать в суд.

что для этого нужно

Илья

исковое заявление, выписка из банка о списаниях со счета средств-это самое главное.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Илья! Да — карта зарплатная, шансы есть. К сожалению, по ссылке не смогла найти Ваш первоначальный вопрос, но суть ясна и из этой формулировки.

Если банк самостоятельно снимает эти деньги (без решения суда), то нужно еще читать договор.

 Можете взять документы и обратиться к нашим юристам 89212805657.

Еще один нюанс! Многие банковские работники утверждают, что деньги, снимаемые с карты в счет погашения долга, после их перечисления на карту перестают быть зарплатой а уже являются моими личными сбережениями, которые банк вправе снимать. Действительно ли это так и можно ли считать это утверждение верным? Кстати по поводу договора, его нет в том банке в котором я оформлял кредитную карту и я его собственно говоря даже в глаза не видел, я подписал только заявление на получение карты и мне вручили график платежей, больше ничего.

Илья

Договор нужно получить в любом случае. То, что Вы заполняли только заявление — не освобождает Вас от обязанности представить суду договор. Его выдает банк по письменному запросу. Если банковские работники так заявляют — возможно, у них есть такая судебная практика, мы с такой судебной практикой пока что не встречались.